8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража в магазине самообслуживания

Подруга совершала кражи в магазинах самообслуживания одной торговой сети но в разных торговых точках. В одной торговой точке ее задержали, она отдала 10000тыс директору торг. Точки. Что ей будет если узнают о других кражах? (она совершала кражи и в магазинах другой сети) (все кражи не более 1000р. ) Как узнать заведено ли уголовное дело о воровстве? Придет ли письмо по месту прописки? Какой срок давности подобных краж?

Лиля Белова, Серпуховнет ответов

27 декабря 2014, 12:13, Лиля, г. Серпухов
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Лиля. Посоветуйте Вашей подруге «завязать» с подобной деятельностью, поскольку возможно не только привлечение к уголовной (либо административной) и имущественной ответственности, но и не правовые методы воздействия на лиц, совершающих хищения в торговых организациях со стороны сотрудников данных организаций.

Как узнать заведено ли уголовное дело?

Лиля

Ей сообщат по телефону либо вызовут на допрос повесткой.

(она совершала кражи и в магазинах другой сети) (все кражи не более 1000р. )

Лиля

подобная «предусмотрительность» свидетельствует о том, что Ваша подруга прежде чем совершать хищения немного расширила свои правовые познания, в частности, о разграничении кражи, как уголовного преступления, и мелкого хищения, как административного правонарушения.

27 декабря 2014, 12:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Скобкин
Иван Скобкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае поводом для возбуждения уголовного дела будет служить заявление о преступлении, которое в свою очередь может подать ее директор в компетентные органы. Далее произойдет проверка сообщения о преступлении. Об этом бы ваша подруга узнала, ее вызвали для проведения опроса. Опрос оформляется в виде объяснения, протокола опроса либо рапорта и не считается доказательством в суде.

Срок давности два года после совершения преступления небольшой тяжести, ну не стоит забывать, что если ваша подруга незаконно проникла в помещение либо иное хранилище, то это будет средней тяжести, а это шесть лет.

Все события подлежат доказыванию, поэтому все кражи необходимо доказать.

27 декабря 2014, 13:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Отказали в продаже товара в магазине самообслуживания
Я пришёл в магазин самообслуживания взял чайник и пошёл на кассу. Прихожу а мне говорят, пока вы шли ваш чайник купили в нашем интернет-магазине и его поставили в резерв для другого человека. Имели ли они право отказать мне в покупке? Это просто возмутительно, что это за самообслуживание тогда.
20 февраля 2020, 04:48, вопрос №2691183, Кирилл, г. Хабаровск
2 ответа
Защита прав потребителей
Требование взять корзинку в магазине самообслуживания
Добрый день. На сколько правомерно требование охранника взять корзину, в магазине самообслуживания? Роспотребнадзор ответил - на усмотрение продавца, но не вяжется со ст. 493 ГК РФ. В соответствии с данным положением требование взять корзинку является не законным, т. к. договор с магазином на момент входа в торговый зал еще не заключен, а "Вместе с тем, Правилами по продаже отдельных видов товаров, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19/01/1998 г №55, порядок использования корзин и тележек в магазинах самообслуживания не регламентируется". PS: В кавычках ответ РПН
17 апреля 2017, 08:00, вопрос №1610746, Артем, г. Курган
2 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право покупатель проходить в магазин самообслуживания с пакетом (пакетами) или с открытой сумкой, если имеется камера хранения
В магазине "7 дней" (торгуем бытовой химией, косметикой и сопутствующими товарами) участились случаи воровства, (кражи кассет для бритвенных станков, туалетная вода, кусачки для педикюра)Имеет ли право покупатель проходить в магазин самообслуживания с пакетом (пакетами) или с открытой сумкой, если имеется камера хранения ячейка, которая закрывается на ключ и рядом находится охранник.
15 марта 2015, 11:16, вопрос №762824, Александр Васильевич, г. Белгород
1 ответ
Защита прав работников
Кража продукта из магазина самообслуживания. Заставляют платить.Это правильно?
Я работаю в продуктовом магазине самообслуживания продавцом. В мою смену украли колбасу на сумму 600 рублей. В зале в это время работают 2 кассира и один продавец ( это я). Должности охранника у нас нет.При выдаче зарплаты, мне сказали оплатить её. Законно ли это?
16 сентября 2014, 08:54, вопрос №559452, Елена, г. Кирово-Чепецк
1 ответ
Защита прав потребителей
Каковы права и обязанности продавца и покупателя в магазине самообслуживания?
Здравствуйте! Такая ситуация. Покупатель в продуктовом магазине самообслуживания подошел к кассе, расплатился, и у него в руках были свои большие пакеты. Его попросили показать содержимое, он отказался показывать свои личные вещи. На вопрос почему он не поставил пакеты в камеры хранения, он ответил что ему так удобнее и он не хочет оставлять свои вещи в ней, и возможно это ценные вещи. Его задержали продавцы, позвали старшего продавца. Он им сказал что если они его подозревают в краже, то пусть тогда вызывают полицию или просмотрят свои видеокамеры которые стоят в магазине. И что если к нему больше нет претензий, то он пошел. Но они не хотели его отпускать и толком не могли объяснить на каком основании его задерживают. Кто тут прав, на основании какого закона и кто как должен по закону поступить в данной ситуации, кто на что имеет право?
24 июля 2013, 17:19, вопрос №139976, Екатерина Романова, г. Тольятти
3 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2016