8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за хранение травматического оружия без лицензии

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, что мне грозит за ношение и хранение травматического оружия без лицензии? Заранее спасибо.

27 декабря 2014, 12:03, Марат, г. Санкт-Петербург
Владимир Икрянов
Владимир Икрянов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Травматическое оружие — это огнестрельное оружие с патронами травматического действия.
Согласно Ст. 20.8. КоАП РФ.
Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.
Если травматическим оружием угрожали убийством, или причинением тяжкого вреда здоровью и эти угрозы были восприняты реально, то будет ответственность в порядке части 1 статьи 119 УК РФ (если без отягчающих обстоятельств).
Санкция части 1 статьи 119 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, арест на срок от четырёх до шести месяцев, лишение свободы до двух лет.
Статья 222 УК РФ
Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств —
наказываются ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо без такового.

27 декабря 2014, 12:13
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Данное деяние подпадает под ст. 222 УК РФ
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка
или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых
веществ и взрывных устройств
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или
ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за
исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и
боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств — (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на
срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без
такового.
(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до
двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного
года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей
статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях
не содержится иного состава преступления. Не может признаваться
добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в
статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также
при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
С уважением,

27 декабря 2014, 12:16
0
1
0
1

КоАП РФ. 6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка
или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и
огнестрельного оружия ограниченного поражения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему
либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с
конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от десяти
тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему
либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с
конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от ста тысяч
до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо
административное приостановление их деятельности на срок от десяти до
шестидесяти суток.

27 декабря 2014, 19:31
Иван Скобкин
Иван Скобкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нечего добавить к ответу выше, разве что, не подкидываете себе в жизни проблем. Получите лицензию и легально приобретите оружие, которое, как я надеюсь, вы носите для самозащиты!

27 декабря 2014, 16:00
0
1
0
1
Иван Шейн
Иван Шейн
Юрист,

Травматическое оружие — это огнестрельное оружие с патронами травматического действия.
Пневматическое — это оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа.
Газовое оружие — это ручное оружие, предназначенное для поражения нападающего аэрозольным или газовым облаком, содержащим сильное физиологически активное вещество раздражающего действия. Для выбрасывания активного вещества в сторону нападающего используются газовые пистолеты (револьверы), основу которых составляет пороховой заряд или сила давления газа, содержащегося в специальных газовых баллонах.
Согласно Ст. 20.8. КоАП РФ.
2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.
Если травматическим оружием угрожали убийством, или причинением тяжкого вреда здоровью и эти угрозы были восприняты реально, то будет ответственность в порядке части 1 статьи 119 УК РФ (если без отягчающих обстоятельств).
Санкция части 1 статьи 119 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, арест на срок от четырёх до шести месяцев, лишение свободы до двух лет.
Статья 222 УК РФ
Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств —
наказываются ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо без такового.
4. Незаконные приобретение, сбыт или ношение ГАЗОВОГО оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, —
наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.
Пневматика не требует регистрации
При превышении самообороны, нападении, нанесении травм различной степени, пневматика рассматривается, как причинение ущерба или вреда. А юридически — как хулиганские действия или превышение пределов допустимой обороны. Само ношение не наказывается.

27 декабря 2014, 17:07
0
1
0
1
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Марат,

коллеги застращали Вас уголовной ответственностью единственно по причине незнания ими уголовного права.

Хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения (бывшее «травматическое оружие»), равно как и гладкоствольного охотничьего оружия (если оно не переделано путём укорочения ствола!!!), состава преступления не образует. Смотрим текст ст222 УК РФ:

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_34.html#p3986
© КонсультантПлюс, 1992-2014

27 декабря 2014, 17:32
11
0
11
0
Услуги юристов в Санкт-Петербурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Санкт-Петербург
от 7833 ₽