Налог при продаже квартиры, полученной в собственность через наследование

Доброго дня!!!

В 2006 году получил по наследству 2/3 доли в квартире, в марте 2012 получил еще 1/3 - тоже по наследованию. Получается, что я являюсь владельцем квартиры менее 3 лет, но я ее не приобретал, а унаследовал. Должен ли я уплачивать НДС, если я продам квартиру в этом году?

, Дмитрий, г. Владивосток
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий.

Нет, квартира у Вас в собственности более 3=х лет, в 2012 году Вы лишь увеличили  долю, а не приобрели право собственности, поэтому при продаже данной квартиры налог Вам платить не  придется.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

По похожему вопросу, есть разъяснительное Письмо Минфина РФ от 19 марта 2013 г. N 03-04-05/7-243:

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщикам (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 Кодекса.

То есть, налог платить не нужно.

С уважением, Надежда.