Удаленная работа

я оформил в пенсионном фонде документы на пособие по уходу за пожилым человеком и через 2 месяца нашел в интернете удаленную работу без трудового договора, без записи в трудовой книжке, но с отчислением подоходного налога. Отработал 9 месяцев, потом ушел, а пенсионный фонд сейчас требует с меня возврата выплаченного пособия за 9 месяцев. но ведь я работал без официального трудоустройства через интернет. Причем это пособие получает сам пенсионер, а потом только отдает мне. Скажите , правомерно ли действие пенсионного фонда, ведь на компенсацию в 1200 руб в месяц по уходу невозможно прожить, поэтому я и подрабатывал, причем в ночное время, т.к. днем ухаживал за пенсионером дедушкой.

, Сергей, г. Новосибирск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, по сей видимости фирма в которой работали удаленно отчисляла налоги с вашего дохода и пф на это внимание обратил.

При устройстве на работу лицо, осуществляющее уход, обязано в 5-дневный срок сообщить об этом органам пенсионного обеспечения. Выплата компенсации подлежит прекращению в этом случае с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин поступил на работу Вы должны обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда, где оформляли компенсационную выплату за уход, с заявлением, в котором сообщите о прекращении ухода за престарелым человеком. При себе нужно иметь паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку либо выписку из приказа о принятии на работу (последнее не обязательно). Присутствие пожилого человека, за которым осуществлялся уход, в управлении ПФР при отказе от компенсационной выплаты за уход не нужно.

К сведению, в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды ухода, осуществляемые трудоспособным лицом за инвалидом первой группы, ребенком — инвалидом, лицом, достигшим возраста 80 лет, при установлении трудовой пенсии засчитываются в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности. Рекомендуем Вам взять в управлении ПФР справку, подтверждающую Ваш уход за престарелым человеком.