Попал в ДТП в другом районе

Добрый день! вчера ночью попал в ДТП, являюсь пострадавшим. ДТП произошло на трассе в другом районе. Сотрудники ДПС прибывшие на место оформили все, как полагается, но мне на руки дали только справку о ДТП. Сказали в понедельник со всеми документами ехать к ним в ГИБДД. от моего города до них порядка 500км. Вопрос в том, что можно ли передать документы родственнику, а он заберет в ГАИ весь пакет бумаг или необходимо личное присутствие?

И посоветуйте можно ли с виновника содрать деньги за эвакуатор и моральный ущерб? машина проехала всего 480 км от автосалона!

  • 20141227_061426
    .jpg
, Роман, г. Ноябрьск
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Документы может забрать лицо, имеющее доверенность. Выдайте доверенность на своего родственника и он сможет забрать Ваши документы.

Услуги за эвакуатор и моральный ущерб можно будет взыскать в судебном порядке, либо при написании претензии. В данной ситуации, Вам необходимо обратиться в страховую компанию, если имеется полис ОСАГО либо КАСКО.

Удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

можно ли передать документы родственнику, а он заберет в ГАИ весь пакет бумаг или необходимо личное присутствие?

Роман

Можно, но на него необходимо оформить доверенность.

Успехов.

можно ли с виновника содрать деньги за эвакуатор и моральный ущерб?

Роман

можно, если не отдаст добровольно можно через суд взыскать.

Успехов.