8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Прописка ребенка

Ребенку 8месяцев,нам нужна прописка,если собственник жилья прописывает ребенка,а через несколько месяцев решит выписать ребенка,может ли он выписать без предоставления жилья?

, марина, г. Иркутск

Несовершеннолетние дети могут быть прописаны только к родителям или одному из них Статья 20. 

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Можно ли выписать несовершеннолетнего в никуда – условия выписки ребенка из квартиры.

Самую важную роль в решении вопроса играет реальное место проживания ребёнка. Гражданским Кодексом устанавливается норма, исходя из которой местом проживания несовершеннолетнего является место проживания его родителей или других законных представителей. Если ребёнок по факту не проживает по адресу, указанному в прописке, это может быть достаточным основанием для его выписки.

Если несовершеннолетний проживает по месту прописки, а квартира приватизирована, то по закону ребёнок обладает полными правами на пользование жильём наряду с владельцем жилплощади. В таком случае выписать его из дома будет затруднительно – владелец жилья должен обратиться с заявлением в суд.

Также с трудностями придётся столкнуться в случае замены прописки на новую, когда не достигший восемнадцатилетнего возраста ребенок переселяется из жилья с большей площадью в меньшую. Такой манёвр вполне может быть расценён судом как попытка нарушить права ребёнка. Если при этом несовершеннолетний уже является собственником площади, то процесс выписки будет сложным даже для ближайших родственников ребёнка – родителей. Ещё одно любопытное условие – квартира, в которой будет прописан несовершеннолетний, должна располагаться в том же районе, что и текущее место регистрации ребёнка.

Отдельно отметим, что выписать ребёнка без согласия одного из родителей можно в том случае, если несовершеннолетний не проживает с этим родителем. Часто, когда родители не живут вместе, ребёнок проживает вместе с матерью. Если в таком случае он прописан на жилплощади отца, то согласия последнего при выписке не потребуется.

Говоря о случаях, связанных с утратой родительских прав, заметим, что и в такой ситуации права ребёнка на жильё родителей сохраняются целиком и полностью.

Одним словом, процедура выписки ребенка, которому еще не исполнилось 18 лет, полна нюансов и сложностей, зачастую приходится обращаться за компетентной юридической помощью. При нарушении установленных норм, решение по выписке может быть аннулировано и придётся начинать весь процесс сначала, что, безусловно, будет достаточно обременяющим мероприятием. Поэтому, лучше всего как следует подготовиться заранее, до непосредственного обращения в суд.

прописка несовершеннолетнего происходила до приватизации жилплощади, то согласие органов опеки является обязательным, вне зависимости от того, является ли ребёнок собственником квартиры или нет. И опять же, разрешение на выписку может быть получено только в том случае, если будут предоставлены гарантии регистрации ребёнка на полноценной жилплощади, сопоставимой с бывшей.Как выписать несовершеннолетнегоиз муниципальной квартиры?

Могут ли выписать свое чадо из неприватизированной квартиры его ближайшие представители – родители? Без обращения в суд здесь также не обойтись.Самый простой (относительно) способ осуществить выписку – представить доказательства того, что ребёнок не проживает по месту регистрации. Сделать это можно разными способами, самые очевидные – получить справки об отсутствии ребёнка из школьных или дошкольных учреждений, детской поликлиники, также весомым будет аргумент в виде подтверждения того, что за несовершеннолетнего не вносится квартплата.

Выписать из муниципальной квартиры ребенка в возрасте до 18 лет значительно сложнее, если он в ней всё-таки проживает. Весь процесс опять же сопряжён с обращением в суд. Главным требованием со стороны законодательства и органов опеки будет предоставление несовершеннолетнему регистрации на жилплощади, не уступающей по размеру и условиям муниципальному жилью, из которого ребёнок выписывается.

Требований, связанных с соблюдением прав несовершеннолетнего, в обсуждаемом вопросе масса. Очевидно, что просто выписать ребенка в никуда нельзя, так как работа механизма правовой защиты детей направлена на упреждение тех случаев, когда выписывание ребёнка связанно не с взаимовыгодным решением различных бытовых проблем, а с желанием избавиться от ответственности ценой ущемления прав юного дитя.


0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Скажите пожалуйста, как мне подать на него в суд чтобы он съехал с квартиры, в которой у него нет прописки, я
Здравствуйте.У меня вопрос взыскания алиментов с отца несовершеннолетних детей. Мы официально не женаты, два маленьких сына свидетельство об отцовстве живёт в моей квартире, мои просьбы съехать с квартиры игнорирует, дети прописаны у меня. Официально не работает (самозанятый) проводит зарплату копейки, занимается ремонтом квартир, но если нет заказов сидит месяцами дома, я не однократно говорила ему ,что подам в суд на выселение незаконно проживающего и на алименты ,он только смеётся, что ничего не получиться и он будет платить процент от ЗП, а он проводит зп 8000 руб и там говорит назначат 30% от этой суммы. Я говорю буду просить в твёрдой денежной сумме, но он говорит, что будет пользоваться счетами матери и у него вообще не будет дохода и трат. Скажите пожалуйста, как мне подать на него в суд чтобы он съехал с квартиры , в которой у него нет прописки, я собственник (у меня доля 1/4)и прописаны дети.И как подать на алименты в ТДС, я хочу просить по одному прожиточному минимуму на ребенка и за все годы что он не платил, это возможно?Можно это подать онлайн, у меня нет денег чтобы оплатить услуги адвоката , как самой подать какие документы нужно, куда обращаться ?
, вопрос №4957611, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вечер добрый, живу не по прописке, дети ходят в садик, то же не по прописке, старшая в этом году заканчивает
Вечер добрый, живу не по прописке, дети ходят в садик, то же не по прописке, старшая в этом году заканчивает садик, пришли в школу для подачи документов, на что мне сказали что не возьмут, евляюсь действующим участником сво, как быть
, вопрос №4957206, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И куда я подавать жолжна по месту своей прописке?
Добрый день! Такая ситуация. Я мама 4 детей. От первого брака 2 ребенка и сейчас во втором браке тоже 2 детей. На старших двоих детей я должна получать алименты, исполнительное производство имеется. Но за 7 лет развода алименты поступали в среднем пару лет и всё. Задолженность по алиментам больше миллиона рублей. Последние 4 месяца алименты не платит, ссылаясь на то, что меняет работу, не пришло от приставов постановление и пр. Сам имеет в собственности квартиру, машину, оформленно всё га другое имя, вроже зпнимается еще самозанятостью и работает на ИП. С приставами связаться просто невозможно, на звонки не отвечают. И самая большая сложность, это разные города. Мы с семьей живем в Орловской области город Ливны, бывший муж несколько лет как в городе Липецк. Как мне взыскать с нкго алименты? Привлечь к ответственности административной либо уголовной и как написать на твердую денежную сумму на выплатк на двоих детей? На какую сумму я млгу рассчитывать? И куда я подавать жолжна по месту своей прописке?
, вопрос №4954884, Тата, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выписаться с несовершеннолетнем ребенком из постоянной на временную прописку?
Здравствуйте. Выписаться с несовершеннолетнем ребенком из постоянной на временную прописку?
, вопрос №4953707, Irina Evseeva, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста у меня есть шанс вернуть прописку?
Здравствуйте, я лишена родительских прав на двоих первых детей , но у меня есть еще трое детей . Я многодетная мать одиночка. Мы все прописаны в одной квартире. Квартира муницыпальная , я не являюсь квартиросьемщиком, не проживаю там со своими тремя детьми и не платила комунальные услуги. Меня выписали из квартиры по решению суда ( утратила право пользования жилым помещением) , но трое моих детей остались прописаны там. У меня нет в собственности жилого помещения . Прописаться мне некуда . Я подала в суд на востановление прописки , сейчас я нахожусь в декрете. Подскажите пожалуйста у меня есть шанс вернуть прописку ??
, вопрос №4952907, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.12.2014