Отказ принятия заявления на выплату страховки по факту ДТП в короткие сроки

Здравствуйте! 22 декабря этого года произошло ДТП с моим участием. Сотрудники ГИБДД признали виновным второго участника ДТП. В тот же день я обратилась в страховую компанию "ВСК", с которой заключала договор (ОСАГО). Однако они отправили забирать Определение из ГИБДД (хотя насколько я знаю, это их обязанность). К тому же дату принятия заявления мне обозначили 10.02.2015! То есть через два месяца после ДТП! На данный момент машина недвижима, ремонтировать ее не на что. Насколько это законно? Буду благодарна за любую юридическую помощь.

, Арина, г. Владивосток
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Насколько это законно?

Арина

Если Вы приложили к заявлению все документы, то отказ незаконен. Определение Вы должны предоставить.

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Успехов.