492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Включение в договор дополнительных обязанностей перевозчика и применение штрафных санкций к нему впользу заказчика

можно ли в договор на перевозку песка, включить пункт, в котором предусмотрены штрафные санкции к перевозчику, если водители выбрасывают мусор из кабин автомоибля, в месте стихийного отстоя транспорта и запретить останавливать в этом месте

27 Декабря 2014, 01:38, вопрос №669439
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10998
ответов
5362
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

можно ли в договор на перевозку песка, включить пункт, в котором предусмотрены штрафные санкции к перевозчику, если водители выбрасывают мусор из кабин автомоибля

сергей

Здравствуйте. законом такие условия не запрещены — но во первых не очень понятно — чего вы хотите этим добиться и самое главное- не ясно как это отследить, и доказать в случае нарушения. Чтобы взыскать штрафы ( в том числе и в суде) — нужно иметь доказательства

месте стихийного отстоя транспорта и запретить останавливать в этом месте

сергей

можно оговорить- что транспорт не будет делать остановок в опеределнных местах, но надо учитывать время роаботы водитлеей- ездить без отдыха через определннное время- они не могут.

27 Декабря 2014, 01:45
q Отблагодарить
0 0
сергей
клиент, г. Краснодар

хочется добится ответственности водителей и минимизации рисков перекрытия дорог ведущих из карьера местными жителями, которые постоянно жалуются на перевозчика. доказывать фото-видео фиксацией, в том числе, полученых от местных жителей

27 Декабря 2014, 09:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10998
ответов
5362
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Фото и видео фиксацию лучше дейлайте свою, штатную. На снимки очевидцев поланаться не стоит. Во первых их может быть не просто получить а во вторых их проще поставить под сомнение — неизвестно кто как, где и когда это снимал.Сами штрафы можно сделать как фиксированной суммой, так и какой % от суммы договора, наприме 10% за нарушение, условно от 100 000 получиться 10 000

27 Декабря 2014, 10:32
получен
гонорар
33%
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте! Пункт о штрафных санкциях можно изложить в следующей редакции:

4.7 За выброс мусора из кабины автомобиля в местах стоянок автомобилей и загрязнение окружающей среды Перевозчик выплачивает Заказчику штраф в размере ____ рублей за каждый случай. Выброс мусора может подтверждаться видиозаписью или актом, организации, уполномоченной на уборку территории.

Образец договора перевозки сыпучих грузов с дополнением  договора вышеуказанным пунктом из правовой базы Консультант Плюс прилагаю.  


С уважением, Виктор Богаченков
Договор 2 перевозки сыпучих груДоговор 2 перевозки сыпучих грузов (П~.docxзов (П~.docx
27 Декабря 2014, 03:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Игорь
159
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В данном случае нужно вспомнить про принцип свободы договора в гражданском праве. 

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Условие о запрете выброса мусора перевозчиком в определенных местах можно установить и оно не будет противоречить закону (в гл. 40 ГК РФ  нормы регулирующей такой запрет нет)

В договоре также можно прописать условие о пунктах, в которых перевозчик будет иметь возможность остановиться.

При невыполнении указанных условий можно установить штраф.
Эти условия можно включить в договор с согласия перевозчика.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. 

4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. 

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

С уважением,

Лебедев Игорь

27 Декабря 2014, 09:52
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27634
ответа
12348
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Да это все можно сделать. Вопрос в действительности таких условий

запретить останавливать в этом месте

сергей

Все запреты установлены в Правилах дорожного движения и в договорном порядке эти нормы не будут изменены, а само по себе такое условие будет ничтожным, так как будет противоречить закону

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

////

4. Единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерацииустанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

если водители выбрасывают мусор из кабин автомоибл

сергей

Это возможно. Пропишите такой пункт в договоре, причем не просто пункт об отвественности, а укажите это там где указываете права и обязанности сторон договора как запрет выброса мусора.

Взыскать такой штраф будет очень проблематично, но как определенная сдерживающая мера он сыграет свою роль

27 Декабря 2014, 10:53
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

можно ли в договор на перевозку песка, включить пункт, в котором предусмотрены штрафные санкции к перевозчику, если водители выбрасывают мусор из кабин автомоибля, в месте стихийного отстоя транспорта и запретить останавливать в этом месте

сергей

Можно включить любое условие, не противоречащее закону, данное условие может противоречить закону. Если там нет знаков, запрещающих остановку, то ограничить договором право водителя останавливаться не возможно.

Успехов.

27 Декабря 2014, 12:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут