1156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

О пожертвованиях частному лицу

Может ли частное лицо собирать пожертвования на развитие своего интернет-проекта с пользователей данного проекта; если да, то какие существуют ограничения, или - как правильно это делать?

27 Декабря 2014, 00:20, вопрос №669412
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
323
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно, но есть риски. В данном случае это не пожертвование, а скорее дарение. Дарение — сделка безусловная, то есть не влечет для дарителя никаких выгод со стороны одаряемого. Получать в дар Вы можете любые суммы. Эти деньги в рамках налогового кодекса признаются Вашим доходом, не зависимо от того, как вы их потратите. Поэтому по закону, суммы полученных на развитие сайта денег вы должны задекларировать в налоговую инспекцию. При этом к декларации можно будет приложить документы, подтверждающие Ваши расходы на сайт (так сказать, целевое использование). Тогда налогом будет облагаться только разница между доходом и расходом. Если сайт имеет коммерческую направленность, то нужно смотреть, может ли деятельность по привлечению денежных средств от населения подпасть под предпринимательскую.

27 Декабря 2014, 01:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.