О пожертвованиях частному лицу

Может ли частное лицо собирать пожертвования на развитие своего интернет-проекта с пользователей данного проекта; если да, то какие существуют ограничения, или - как правильно это делать?

, Семён Гусев, г. Краснодар
Ирина Федорова
Юрист

Можно, но есть риски. В данном случае это не пожертвование, а скорее дарение. Дарение — сделка безусловная, то есть не влечет для дарителя никаких выгод со стороны одаряемого. Получать в дар Вы можете любые суммы. Эти деньги в рамках налогового кодекса признаются Вашим доходом, не зависимо от того, как вы их потратите. Поэтому по закону, суммы полученных на развитие сайта денег вы должны задекларировать в налоговую инспекцию. При этом к декларации можно будет приложить документы, подтверждающие Ваши расходы на сайт (так сказать, целевое использование). Тогда налогом будет облагаться только разница между доходом и расходом. Если сайт имеет коммерческую направленность, то нужно смотреть, может ли деятельность по привлечению денежных средств от населения подпасть под предпринимательскую.