Соглашение о задатке

При продаже квартиры, было заключено соглашение о задатке в размере 20 000 рублей. Через 7 дней после заключения договора, было решено не продавать квартиру. Являясь продавцом квартиры какую я несу ответственность? И можно ли решить дело просто возвращением задатка?

, Ирина, г. Красноярск
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно норм гражданского законодательства, покупатель в праве требовать с вас неустойку равную сумме задатка. Ну и сам задаток конечно же.

Успехов.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если покупатель согласен на это — можете так решить.

а по закону покупатель имеет право требовать с Вас двойную сумму задатка.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Перечитайте Ваши договоры, там должна быть указана ответственность ( в том числе и материальная) при неисполнении договора, отказа от исполнения.

Если иное не установлено в договорах, то действуют нормы Гражданского кодекса РФ:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Являясь продавцом квартиры какую я несу ответственность? И можно ли решить дело просто возвращением задатка?

Ирина

Задаток придется вернуть в двойном размере.

Успехов.