108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Взыскание выплаченной премии по приказу 1010

Здравствуйте. Мне летом 2011 года была выплачена премия по приказу 1010 (платили поквартально). Сейчас после проведения проверки мне сказали что она была выплачена незаконно, за неудовлетворительную оценку по физподготовке и просят вернуть деньги добровольно. Расчётных листов за этот период нет.

Подскажите пожалуйста, могут ли взыскать с меня деньги, обязан ли Я вернуть их самостоятельно. И есть ли срок давности по таким случаям?

26 Декабря 2014, 18:48, вопрос №669125
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
95
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В остальных случаях могут попросить, но Вы вправе отказать.

26 Декабря 2014, 19:07
q Отблагодарить
0 0
95
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

По сроками: в указанных случаях работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

А вообще даже общий срок исковой давности 3 года (если бы говорили, например,  о неосновательном обогащении) истек.

26 Декабря 2014, 19:17
Юрист - Марина
176
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Без личного согласия у военнослужащих не имеют право удерживать денежные средства. Поэтому, главное, не давайте согласие на удержание.  А срок давности 3 года составляет.

26 Декабря 2014, 20:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут