Перевел задаток человеку на телефон он пропал( обманул)

договорился с человеком на счет покупки приставки,он попросил задаток, что я куплю .он дал номер карты я попытался перевести но сбербанк не перевел так как карта другого банка. он попросил перевести на номер телефона.я перевел 1500 руб.есть два номера и номер карты могу ли я написать заявление и как это сделать.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Константин, знаете ли Вы ФИО продавца? Какие-либо другие сведения о нем: место работы, учебы, жительства?

Написать заявление вы можете, но вот буду ли им заниматься и приведет ли это к результату — вопрос другой.

Есть ли есть какие-то данные о продавце, попробуйте сначала с ним договориться. Во многих случаях вопрос решается без подачи заявления: позвоните ему на мобильный, узнайте о причине срыва сделки, потребуйте возвращения денежных средств либо передачи Вам товара. Предупредите его о том, что намерены действовать через органы правопорядка в случае отказа.

Возможно эти действия решать Ваши проблемы.