424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Имеет ли смысл лишать родительских прав отца и что это повлечет за собой

Здравствуйте! мой бывший муж не платит алименты долгое время, на приставов надежды нет - они крайне неэффективны , вот и думаю стоит ли лишать родительских прав и что повлечет за собой из этого для ребенка? спс заранее

26 Декабря 2014, 16:43, вопрос №669001
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
8,5
Рейтинг Правовед.ru
19474
ответа
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Суды крайне редко лишают родителей родительских прав. Поэтому если отец не платит алименты, этого обычно не достаточно для лишения родительских прав. Нужны также иные основания, предусмотренные ст.69 СК РФ.

Для ребенка никаких особых последствий не будет, просто отец не сможет пользоваться родительскими правами в отношении ребенка. Алименты также будет обязан уплачивать.

Приставов надо трясти и постоянно жаловаться на них. Попробуйте написать заявление приставам о возбуждении дела по ст.157 УК РФ в отношении отца.

Желаю удачи!

26 Декабря 2014, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Лишение родительских прав ровным счетом на ребенка никак не повлияет. Это лишь лишит родного отца права в старости требовать с ребенка на себя алименты, а также избавит от ненужных формальных разрешений по типу согласия на выезд ил прописку.

Вместе с тем лишение родительских прав не повлечет за собой отмены обязанности платить алименты на содержание ребенка и дальше

С уважением Александр

26 Декабря 2014, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут