Может ли лишённая родительских прав мать претендовать на выплаты за погибшего сына?

, Дарья, г. Карабаново

Здравствуйте.

Нет, лишённая родительских прав мать не может претендовать на выплаты в связи с гибелью сына. Это прямо предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ, которая устанавливает, что родители, лишённые родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребёнком, в отношении которого они были лишены родительских прав. К таким правам относятся, в том числе, право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.