8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель не заплатить аванс

Здравствуйте.Я написала заявление на увольнение по собственному желанию,расчет должен быть 2.01.2015 ,но мой работодатель не выплачивает мне аванс имеет ли он на это право?

, Дарья,
Игорь Войтажев
Игорь Войтажев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья,

смею предположить, что 31.12.2014г. у Вас последний рабочий день, если заявление подписано работодателем и издан административно-распорядительный документ (приказ). Хотя возможно, что у Вас иной график работы.

Тем не менее, давайте определимся, что такое аванс (авансирование) — это по сути своей предварительная оплата за услуги, работы которые будут оказаны (произведены) в какой-то срок после оплаты. Т.о. работадатель выплачивая работнику аванс, по сути, оплачивает труд работника за неполностью отработанный месяц, поскольку традиционно (хочу оговориться - существуют и другие подходы к оплате труда) оплата производится за фактически оказанные услуги, выполненные работы, или отработанное время в течении расчетного периода (месяца, недели...) Т.е. при окончательном расчете в конце месяца работодатель вычитает из суммы фактически начисленной работнику за истекший месяц сумму аванса.

Теперь по существу, рекомендую Вам внимательно ознакомиться с рядом документов, как то — Ваш трудовой договор, коллективный договор, если таковой имеется, и другие документы работодателя регламентирующие порядок и способы оплаты труда работников (приказы, регламенты, положения и т.д.). Кстати, с этими документами, Вас должны были ознакомить, и затребовать их можно в службе по работе с персоналом. Если, в них (хотя бы одном из них) предусмотренна безоговорочная обязанность работодателя выплачивать работнику зарплату более одного раза в месяц, в том числе в виде аванса, то на мой взгляд — работодатель обязан был выплатить Вам аванс наравне с остальными работниками, которые не подавали заявления на увольнение, и текущую зарплату, а также произвести окончательный расчет с Вами не позднее Вашего последнего рабочего дня. Если, в документах есть иные оговорки, им необходимо дать оценку.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Военное право
Муж находится на СВО, скоро заканчивается контракт, может ли он не продлевая контракт перевестись в военную часть, например в Москве…
Муж находится на СВО, скоро заканчивается контракт, может ли он не продлевая контракт перевестись в военную часть, например в Москве…
, вопрос №4095455, Алена, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 26.12.2014