Может ли работодатель не заплатить аванс

Здравствуйте.Я написала заявление на увольнение по собственному желанию,расчет должен быть 2.01.2015 ,но мой работодатель не выплачивает мне аванс имеет ли он на это право?

, Дарья,
Игорь Войтажев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья,

смею предположить, что 31.12.2014г. у Вас последний рабочий день, если заявление подписано работодателем и издан административно-распорядительный документ (приказ). Хотя возможно, что у Вас иной график работы.

Тем не менее, давайте определимся, что такое аванс (авансирование) — это по сути своей предварительная оплата за услуги, работы которые будут оказаны (произведены) в какой-то срок после оплаты. Т.о. работадатель выплачивая работнику аванс, по сути, оплачивает труд работника за неполностью отработанный месяц, поскольку традиционно (хочу оговориться - существуют и другие подходы к оплате труда) оплата производится за фактически оказанные услуги, выполненные работы, или отработанное время в течении расчетного периода (месяца, недели...) Т.е. при окончательном расчете в конце месяца работодатель вычитает из суммы фактически начисленной работнику за истекший месяц сумму аванса.

Теперь по существу, рекомендую Вам внимательно ознакомиться с рядом документов, как то — Ваш трудовой договор, коллективный договор, если таковой имеется, и другие документы работодателя регламентирующие порядок и способы оплаты труда работников (приказы, регламенты, положения и т.д.). Кстати, с этими документами, Вас должны были ознакомить, и затребовать их можно в службе по работе с персоналом. Если, в них (хотя бы одном из них) предусмотренна безоговорочная обязанность работодателя выплачивать работнику зарплату более одного раза в месяц, в том числе в виде аванса, то на мой взгляд — работодатель обязан был выплатить Вам аванс наравне с остальными работниками, которые не подавали заявления на увольнение, и текущую зарплату, а также произвести окончательный расчет с Вами не позднее Вашего последнего рабочего дня. Если, в документах есть иные оговорки, им необходимо дать оценку.

Удачи.