124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Декретный отпуск

Здравствуйте! Со 2.12.14 я нахожусь в декрете, на то место работы, с которого ушла в декрет, устроилась 27.08.13. года. До 27.08.13 работала по договору гражданско-правового характера с 3.10.12 года, т.е. официально не была устроена. В связи с этим мне начислили декретные по средней заработной плате и 140 дней больничного листа оплатили в размере 28 000 тысяч рублей, причем мой доход с 27.08.13 составлял в среднем примерно 15 000-16 000 тыс. руб. Скажите, пожалуйста, верно ли мне начислили декретные? Я в растеренности!

26 Декабря 2014, 15:54, вопрос №668938
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. 

1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Пособие по Бир Вам исчислили из Вашего среднего заработка, сравнили со средним исчисленным из МРОт и назначили из большего. ( Расчетные годы у Вас 2013 и 2012, расчет примерно такой  4 мес.2013 года *16000 руб / 731 день в расчетных годах = 87, 55 руб. — размер Вашего среднедневного заработка.

182,59 руб. — размер среднедневного заработка из МРОТ без учета районного коэффициента)

Из 731 дня расчетного периода, те дни что вы до 27.08.2013 года официально не работали не исключаются. 

Расчет с точки зрения закона верный.

С Уважением, Иван.

28 Декабря 2014, 21:59
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут