Можно ли уволить работника на испытательном сроке за прогулы, причем во время этих прогулов?

Я отсутствовала на работе 4 дня по причине здоровья,больничный не брала потому что проблемы были с ногами,звонила 3 раза на работу,и каждый раз начальница была занята,сегодня пришла объясниться и уволиться,а меня никто и слушать не стал ,просто сказали :" Мы тебя уже уволили по статье в 1 день,когда тебя не было",я спросила, а выплатят ли мне зарплату,на что получила ответ :"я спрошу у руководства,и ты найдешь мой номер и позвонишь"

Я уже не говорю,что обед за 13 часов работы должен быть по договору 1 час,а по факту 10-15 минут (как повезет). Или то что мне уже 2 месяца банковскую карточку не могут сделать,и я все деньги получаю 10 числа на руки,а хотелось бы 25 числа получать аванс,но у меня нет банковской карточки.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Андрей Маркелов
Юрист, г. Москва

на то он и испытательный, что по истечению его Вас либо берут на работу, либо Вам отказывают

Можете пожаловаться на работодателя в Трудовую Инспекция для проведения проверки

Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

к сожалению действия администрации не нарушают действующее законодательство

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если вы состоите в трудовых отношениях, то есть по трудовому договору, то на вас распространяются все гарантии предусмотренные ТК РФ. То есть в первый день отсутствия на работе вас не могли уволить так как это возможно сделать только по выходу работника и установлении причин пропуска рабочих дней.

Так как у вас нет официального больничного то вас естественно могут уволить за прогулы, но днем выхода на основании актов. Ту заработную плату которую вы вправе получить работодатель вам обязан выплатить за фактически отработанное время.

Относительно обеда то вы вправе подать жалобу в государственную инспекцию по труду. Отсутствие карточки это уж не вина работодателя так как это вопросы к банку

С уважением Александр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дарья.

к сожалению действия администрации не нарушают действующее законодательство

Алтухов Анатолий

Не соглашусь с коллегой. В описанной ситуации работодатель грубо нарушил процедуру привлечения работника к дисциплинарной ответственности (порядок применения дисциплинарных взысканий), установленную ст. 193 Трудового кодекса РФ. Полагаю, обратившись в суд в течение месяца со дня вручения копия приказа об увольнении (выдачи трудовой книжки) с иском о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула Вы имеете неплохие шансы на удовлетворение подобного иска. Рекомендую получить трудовую книжку, копию приказа об увольнении и обратиться за помощью к юристу очно.