Как лучше совместить

Здравствуйте.Осуществляется пошив швейных изделий на заказ.Есть УСН 6%. Реализация через интернет-магазин.Приём платежей на карту, р/с и наличными в офисе, от юр.лиц и физ.лиц.

Возможно ли применение патента (пошив швейных изделий)? Если нет, то как лучше совместить?

, Константин, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Вы вправе применять патентную систему на основании пункта 1 части 2 статьи 346.43 НК РФ

Константин
Клиент, г. Москва

без совмещения с УСН ?

О возможности и порядке совмещения Патента и УСН смотрите подробнее здесь: http://www.buhgalteria.ru/article/n117951

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Да, вы можете применять патентную систему налогообложения.

Согласно ч.2 ст.346.43 НК РФ Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий.

Однако, число работников не должно превышать 15 человек.

Согласно ч.5 указанной статьи При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

Желаю удачи!

Константин
Клиент, г. Москва

Можно без совмещения с УСН?

Константин

Патентная система налогообложения  - самостоятельная система, поэтому вы вправе применять ее как самостоятельно, так и наряду с УСН.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Константин! Ваш вид предпринимательской деятельности — пошив швейных изделий на заказ — подлежит патентной системе налогообложения на основании п.2 ч.2 ст.  346.43 НК РФ:

«2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) ремонт и
пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из
текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10900200/43/#ixzz3N0MrZbpO

6. Патентная система налогообложения не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2
настоящей статьи, в случае их осуществления в рамках договора простого
товарищества (договора о совместной деятельности) или договора
доверительного управления имуществом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 244-ФЗ в пункт 7 статьи 346.43 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в будущей редакции

ГАРАНТ:

Пункт 7 статьи 346.43 настоящего Кодекса вступает в силу с 1 января 2013 г.

7. Законами субъектов
Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к
получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам
предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется
патентная система налогообложения. При этом минимальный размер
потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем
годового дохода не может быть меньше 100 тыс. рублей, а его максимальный
размер не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено пунктом 8 настоящей статьи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10900200/43/#ixzz3N0NDfGUf

С уважением, Марина.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Константин, уточните — как Вы выдаете заказы — через свой торговый зал или с доставкой на дом клиенту? Если есть некое помещение, где выдаются заказы, то можно применять патент, даже несмотря на то, что заказы принимаете через интернет

Константин
Клиент, г. Москва

Есть помещение,где выдаются заказы, а так же пересылаются по почте.

Было разъяснение налоговиков- если  товар, заказанный по телефону или на сайте, выдается покупателю в помещении, предназначенном для продажи, например в обычном магазине (с площадью торгового зала не более 150 кв. м) или в торговой палатке на рынке, то такая торговля переводится на ЕНВД (Письма Минфина России от 04.07.2012 N 03-11-11/202, от 07.03.2012 N 03-11-11/77 и от 24.01.2011 N 03-11-11/11).

В случае если часть по почте отправляется, то надо будет вести раздельный учет операций. Часть на УСН (то что по почте), часть — на ЕНВД (патенте). Тут уже Вам решение принимать — как выгоднее. Я думаю, что совмешение более выгодный вариант, хоть и трудоемкий в плане учета

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вы имеете право совмещать ПСН с УСН.

Обращаю внимание: оказание услуг по пошиву и ремонту одежды — это один вид деятельности, розничная продажа — это другой вид деятельности. Чем они отличаются? К первому относится услуга, т.е. приходит клиент, заказывает определенную определенную модель изделия, оговаривает условия, пожелания к выполнению услуги и прочее (думаю, Вы понимаете, о чем идет речь). Ко второму относится продажа уже готовых изделий, например, Вы купили вещь и продаете её, либо кого-то не устроил вещь, которую он заказал и Вы её выставили на продажу, клиент приходит и выбирает из уже готовых изделий то, что ему понравилось. Так вот, если Вы изготовили по ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ЗАКАЗУ, то это будет бытовая услуга, которая относится к пошиву и ремонту. Если Вы продаете готовую вещь (не важно, купили Вы её или изготовили по заказу клиента, который в дальнейшем по какой-то причине от неё отказался) — это будет розничной продажей.

Далее… В Общероссийском классификаторе услуг населению к бытовым услугам относятся в том числе «Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий».  В отношении данного вида деятельности, как мы знаем, может применяться ПСН.

Согласно п.1 ст. 730 ГК РФ «1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворятьбытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.»
Из этого следует вывод о том, что услуги по пошиву и ремонту одежды юридическому лицу не могут относиться к бытовым, следовательно в отношении данных услуг (можно предположить) Вы не можете применять ПСН.

НО! По каким-то не понятным причинам МинФин дает следующие разъяснения: если патент получен на вид деятельности, который прямо указан в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ, то Вы имеете право применять ПСН по отношению к услугам, оказанным юр. лицам. А вот если вид деятельности добавлен регионом (НК РФ предоставляет право региональным властям добавлять дополнительные виды деятельности (бытовые услуги) на своё усмотрение), то ПСН не применяется, если такие услуги оказываются юр. лицам, т.к. они не относятся к бытовым. (Мне не понятна их логика в этом отношении).  «Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий» прямо указан в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ, следовательно (опираясь на разъяснения МинФина) Вы можете применять ПСН, даже если оказываете данные услуги юр. лицам. Письмо от 28.12.2012 г. № 03-11-11/398, от 1 февраля 2013 г. N 03-11-11/48.

Как Вам будут делать заказ и оплачивать его (через интернет или еще как-то)  не имеет значения, т.к. отнесение услуги к бытовой или не к бытовой от этого не зависит. А вот в отношении ПРОДАЖИ — значение имеет. Вам уже приводили письмо по этому поводу (там, правда, речь о ЕНВД, но суть от этого не меняется, т.к. там раскрывается понятие розничной торговли, а в отношении розничной торговли можно применять ПСН — при выполнении ряда условий). Если у Вас будет приобретать готовые изделия юр. лицо, внимательно отнеситесь к составлению договора РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ, от этого зависит, сможете ли Вы применять ПСН (либо ЕНВД, что Вам покажется выгоднее) или нет по отношению к этому виду деятельности.

Хочу еще раз отметить, что если клиент заказал Вам изготовление индивидуального изделия, оплатил Вам эту услугу — это не является продажей.

Надеюсь я Вас не запутала окончательно, будут вопросы — спрашивайте.