Основной оплачиваемый отпуск

Трудоустроена с 01.12.2013 г. на 0,5 ставки. 18.09.2014 г. ушла в отпуск по БиР. Получается, что с 04.12.2014 г. мне полагается основной оплачиваемый отпуск, но я уже нахожусь в отпуске. Можно ли мне получить компенсацию за основной отпуск? После отпуска по БиР собираюсь продолжать работу на 0,5 ставки, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Будет ли основной отпуск предоставлен в следующем году? или можно получить компенсацию?

, Алеся, г. Киров
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Алеся!

Статья 122 Трудового кодекса РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него по их заявлению.

То есть Вы имеет право пойти в очередной отпуск после декретного либо оставить его на будущее. Компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивают только при увольнении.