8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ПРошу помощи по жкх

Хотелось бы узнать истину. уже несколько раз задаю этот вопрос, и все отвечают по разному, примерно 50\50 В многоквартирном жилом доме система отопления сделана из металла. В приобретенной в 2011 году квартире отопление с верхнего этажа подходит к батареям в пластике,а уходит на низ опять в металле.На пластиковой трубе с верхнего этажа на присоединении к батарее, на соединительной муфте, обнаружилась протечка. Пришедший на вызов сантехник сказал что устранить можно платно, потому что пластиковые трубы проложены самостоятельно жильцом, если бы говорит трубы не переделывали, то устранил бы бесплатно. Пожалуйста помогите разобраться, я эти трубы не менял, квартиру приобрел в таком виде, как описал. Прав ли сантехник? И кто будет отвечать если из за этой протечки произойдет затопление нижних этажей С Уважением Сергей.

Показать полностью
, Сергей, г. Воронеж
Виктория Завгородняя
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. Я так понимаю, что речь идет о системе отопления, которая находится именно в квартире. По моему мнению сантехник не обязан бесплатно оказывать услуги и дело не в том, из чего конкретно сделана система отопления.

Согласно п. 18 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N
290
«О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для
обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и
порядке их оказания и выполнения» указан перечень общих работ, выполняемых для надлежащего содержания систем
водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в
многоквартирных домах. В числе данных работ отсутствую работы, о которых указали Вы в своем вопросе.

Отвечать за протечку, произошедшую в Вашей квартире, будете Вы.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Воронеж

Да но сантехник сказал: если бы не было изменения в системе отопления, то он бы сделал все бесплатно, а если бы стояла запорная арматура, я бы и сам сделал. Чек о выполненных работах тоже не дают. Тогда как быть.Спасибо.

Попросите их составить или составьте сами Акт выполненных работ, в котором укажите стоимость работ и их полную оплату. В случае, если после проведенных работ произойдет опять утечка, то Ваша вина в этом будет исключена. Акт должен быть подписан и скреплен печатью организации, чей сантехник проводил работы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развелись с женой в 23 году, до того брали кредит на меня, возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
Здравствуйте , развелись с женой в 23 году , до того брали кредит на меня , возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
, вопрос №4092207, Игорь Харченко, г. Москва
Военное право
Только написал, чтоб я передоверила доверенность на его племянницу, я осталась без финансовой помощи
Здравствуйте! Муж ушел на СВО, я в пожении 22 недели беременности, все было хорошо поначалу, общались, а потом он со мной поругался и больше не выходит на связь. Только написал , чтоб я передоверила доверенность на его племянницу, я осталась без финансовой помощи. Я не работаю, ухаживаю за ребенком инвалидом.
, вопрос №4091324, Анна, г. Москва
Уголовное право
И просит и за те эротичные фото, отосланные в ее адрес 5500 р
Здравствуйте! На сайте знакомств познакомился с девушкой. В процессе общения по инициативе девушки был обмен интимными фото (голышом и всяческие сексуальные позы). И при это просила чтобы и с моей стороны были полноценные кадры, видно лицо и т.п. ...Общались так примерно дней 10. И вот вижу присылается сообщение с ее адреса элетронной почты - мол я не девушка. И просит и за те эротичные фото, отосланные в ее адрес 5500 р. и угрожает, что мол я нашел твой реальный адрес в соцсети в контакте и если не оплачу, то разошлет все аккаунтам друзей, что находятся у меня в контакте. Что посоветуете? как поступить? (со своей стороны, уже удалил аккаунт в соцсетях, и поменял номер телефона который фигурировал в переписке)
, вопрос №4091291, Nikolay, г. Самара
Дата обновления страницы 26.12.2014