ПРошу помощи по жкх

Хотелось бы узнать истину. уже несколько раз задаю этот вопрос, и все отвечают по разному, примерно 50\50 В многоквартирном жилом доме система отопления сделана из металла. В приобретенной в 2011 году квартире отопление с верхнего этажа подходит к батареям в пластике,а уходит на низ опять в металле.На пластиковой трубе с верхнего этажа на присоединении к батарее, на соединительной муфте, обнаружилась протечка. Пришедший на вызов сантехник сказал что устранить можно платно, потому что пластиковые трубы проложены самостоятельно жильцом, если бы говорит трубы не переделывали, то устранил бы бесплатно. Пожалуйста помогите разобраться, я эти трубы не менял, квартиру приобрел в таком виде, как описал. Прав ли сантехник? И кто будет отвечать если из за этой протечки произойдет затопление нижних этажей С Уважением Сергей.

, Сергей, г. Воронеж
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. Я так понимаю, что речь идет о системе отопления, которая находится именно в квартире. По моему мнению сантехник не обязан бесплатно оказывать услуги и дело не в том, из чего конкретно сделана система отопления.

Согласно п. 18 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N
«О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для
обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и
порядке их оказания и выполнения» указан перечень общих работ, выполняемых для надлежащего содержания систем
водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в
многоквартирных домах. В числе данных работ отсутствую работы, о которых указали Вы в своем вопросе.

Отвечать за протечку, произошедшую в Вашей квартире, будете Вы.

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Да но сантехник сказал: если бы не было изменения в системе отопления, то он бы сделал все бесплатно, а если бы стояла запорная арматура, я бы и сам сделал. Чек о выполненных работах тоже не дают. Тогда как быть.Спасибо.

Попросите их составить или составьте сами Акт выполненных работ, в котором укажите стоимость работ и их полную оплату. В случае, если после проведенных работ произойдет опять утечка, то Ваша вина в этом будет исключена. Акт должен быть подписан и скреплен печатью организации, чей сантехник проводил работы.