Как составить претензию в строительную компанию?

Здравствуйте!подскажите, пожалуйста,как составить претензию в строительную компанию.В нашем случае заключили договор о долевом строительстве с застройщиком,выплаты осуществляли в порядке,указанном в предварительном договоре(основной договор должны были открыть в конце декабря),когда мы привезли оставшуюся в этом году сумму,нам заявили,что мы должны выплатить на 50 тыс больше в ближайшие 4 рабочих дня ,чем указано в договоре,якобы тогда вся выплаченная сумма будет составлять 50% от суммы квартиры,если мы не уплачиваем эту сумму,то стоимость квартиры возрастает на 200 тыс руб,мы не согласились с этими условиями,попросили расторгнуть предварительный договор и вернуть уплаченные денежные средства,на что нам ответили,что договор расторгнут,но деньги вернут только через месяц,не указав конкретной даты.мы хотим вернуть свои деньги+ процент за пользование нашими денежными средствами (на основаниии ФЗ 214"О долевом строительстве"),сначала претензию непосредственно застройщику,а второй экземпляр претензии отправить в суд.Заранее благодарна за помощь!

, епишова елена александровна, с. Гофицкое
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Александровна!

Расторжение договора должно производиться в письменной форме, где и должен быть указан срок возврата денежных средств. Вам целесообразно написать письмо с требование о расторжении договора и возврата денежных средств и самим определить дату. Данное письмо направить застройщику. В случае не выполнения Ваших требований, указанных в письме, тогда Вы можете написать претензию и указать на проценты за пользование денежными средствами. Претензию Вы направляете застройщику заказным с уведомлением и описью вложения либо самим отвезти, но на втором экземпляре должна быть отметка о ее приеме. В суд направлять не нужно, она будет подаваться вместе с исковым заявлением.

Удачи!