Положена ли премия если я на больничном

я на больничном по беременности и родам с 1 октября 2014. весь год работала. на работе выдают годовую премию, положена ли она и мне

, Анна, г. Омск
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно Трудовому кодексу РФ премия является стимулирующей выплатой и выплачивается работодателем по усмотрению.

Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

У Вас в организации должно быть Положение о выплате премий, надбавок и т.п. Необходимо смотреть условия этого Положения.

Теоретически Вы имеете право на премию, так как отработали почти полный год. Уход в отпуск по беременности и родам не является основанием для невыплаты премии.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Все зависит от того, что прописано в локальных нормативных актах компании. Если Вы сделали то, за что причитается премия, то получите.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

я на больничном по беременности и родам с 1 октября 2014. весь год работала. на работе выдают годовую премию, положена ли она и мне

Анна

Что бы полностью ответить на ваш вопрос, нужно знать положения вашего коллективного договора, касающиеся условия выплаты годовой премии.

Но, думаю вряд ли, данная премия не выплачивается женщинам, находящимися в отпуске по беременности и родам, это может рассчитываться как дискриминация.

Если вам её не выплатят- напишите жалобу в инспекцию по труду.