Можно ли обжаловать протокол об административном правонарушении, в другом городе?

Был составлен протокол об административном нарушении (штраф ПДД) в республике Марий Эл, в которой я находился в командировке. В протоколе в графе ходатайство о перенесении рассмотрения дела я указал суд г.Нижнего Новгорода. Каковы должны быть мои дальнейшие действия, и реально ли не выезжая в марий эл обжаловать его по месту жительства в г. Н.Новгороде?

, Валерий, г. Нижний Новгород
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,

Протокол об административном правонарушении обжаловать невозможно. Исходя из Вашего вопроса я понял, что Вы написали ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Лицо, составившее протокол, в таком случае обязан материалы дела направить в соответствующий суд по Вашему месту жительства. При рассмотрении дела Вы имеете право участвовать. Судья по результатам рассмотрения вынесет постановление. В случае если вы с ним будете не согласны, можете его обжаловать в вышестоящий суд.

Валерий
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть, теперь мне остается только ждать пока меня оповестят о рассмотрении дела в суде?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Каковы должны быть мои дальнейшие действия, и реально ли не выезжая в марий эл обжаловать его по месту жительства в г. Н.Новгороде?

Валерий

протокол обжаловать нельзя. Дождитесь, пока дело направят по месту жительства и пригласят на рассмотрение.

Успехов.

Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Валерий!

Поскольку протокол был составлен на месте, по Вашему делу не было ни административного расследования (п.2 ст. 29.5 КоАП РФ), также праворнарушение не зафиксированно с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств (п. 5 ст. 29.5 КоАП РФ), значит возможно применение п. 1 указанной статьи — по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Такое ходатайство скорее всего будет удовлетворено и дело передадут на рассмотрение суда в г. Нижний Новгород, ждите повестку или же мотивированное определение об отказе в удовлетворении Вашего ходатайства.