Пени в колледже

В моём колледже мне начислили пени за просрочку платежа всего на 6 дней, колледж негосударственный. Подскажите, имеют ли они на это право?

, Чернова Людмила Сергеевна, г. Тольятти
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила Сергеевна!

Да, могут если это указано в договоре и  вы его подписали.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Так как учебное заведение основано на коммерческой основе то по правилам гражданского законодательства они могут это делать если в договоре об этом есть условие и прописана ответственность за несвоевременную оплату образовательных услуг.

С уважением Александр

Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Доброе утро. Вам необходимо детально ознакомиться с договром на предоставление образовательных услуг. Возможно (скорее всего) в договоре предусмотрена пеня за просрочку оплаты предоставляемых колледжем образовательных услуг.