8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за кражу?

Добрый вечер.В ночном клубе была совершена кража сумки в которой находился дорогостоящий сотовый телефон. По камерам удалось найти подозреваемого. На записи видно как подозреваемый идет с сумкой потерпевшей в туалет, а выходит уже без нее. Сотрудники клуба нашли эту сумку в туалете, но ценных вещей там не было. Преступника задержали, он говорит, что данная сумка лежала на полу, он признает, что взял ее, прошел в туалет, порылся, но там уже ценных вещей не было. По его версии, сумку уже обчистили до него. Преступник дабы ускорить процесс всё же взял вину на себя. Дело повели по упрощенной форме. Преступник ранее не судим и не привлекался. Вопрос: Что грозит преступнику? Он должен будет оплатить штраф или его ждет срок?

Показать полностью
, Марсель, г. Тюмень
Андрей Сержанов
Андрей Сержанов
Юрист, г. Москва

Статья 158 Уголовного кодекса РФ. Кража
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так что это уже решит суд, если ранее он не возместит ущерб и заявитель не откажется от заявления. 

1
0
1
0
Эркин Ибрагимов
Эркин Ибрагимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марсель, здравствуйте.

1. Вы не уточнили, какая именно квалификация вменяется обвиняемому.

Но, полагаю, исходя из описанного вами (раз был дорогостоящий телефон, и обвиняемый дал признательные показания) — это статья 158, часть 2 Уголовного Кодекса РФ:

Статья 158 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, [...]
2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину ( значительный ущерб — от 2 500 до 250 000 рублей);

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем (может быть, органы тоже будут этот пункт вменять),

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Сразу оговорюсь — какое наказание получит этот человек, сказать точно не сможет никто. Это скажет только суд.

Однако, исходя из того, что дело идет в особом порядке (как я понимаю из вашего вопроса), данное лицо не имеет судимостей, не привлекалось ранее к уголовной ответственности, а также, что такое преступление является преступлением средней тяжести, есть большая вероятность, что ему не будет назначено наказание в виде реального лишения свободы, а будет назначено, например, условное осуждение. 

3. Возможно, стоит попробовать осуществить прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим (статья 76 Уголовного Кодекса РФ);

4. Какие возможны действия по улучшению ситуации (если вы выступаете со стороны обвиняемого) — тут уже нужно обращаться к конкретному адвокату и изучать материалы дела.

1
0
1
0
Иван Шейн
Иван Шейн
Юрист

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. все зависит от суда и от заявления потерпевшего 

0
0
0
0
Юрий Набиев
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Марсель. 

Добавлю к сказанному. Если дело дойдет до суда, подсудимому поможет в указанной ситуации через его адвоката выйти на потерпевшую сторону, возместить материальный ущерб, принести в суде извинения. В случае договоренности и примирения с потерпевшей стороной, можно для суда подготовить два или три аналогичных ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением сторон(ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ). Ходатайство от подсудимого, его адвоката и потерпевшей стороны. Суд данное ходатайство обязательно рассмотрит и вынесет постановление либо прекратит либо откажет в прекращении уголовного дела за примирением сторон. Однако факт возмещения подсудимым материального ущерба будет для него являться смягчающим обстоятельством на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. В таких ситуациях эта схема срабатывает всегда, а дополнительное смягчающее обстоятельство лишним не будет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2014