Что грозит за кражу?

Добрый вечер.В ночном клубе была совершена кража сумки в которой находился дорогостоящий сотовый телефон. По камерам удалось найти подозреваемого. На записи видно как подозреваемый идет с сумкой потерпевшей в туалет, а выходит уже без нее. Сотрудники клуба нашли эту сумку в туалете, но ценных вещей там не было. Преступника задержали, он говорит, что данная сумка лежала на полу, он признает, что взял ее, прошел в туалет, порылся, но там уже ценных вещей не было. По его версии, сумку уже обчистили до него. Преступник дабы ускорить процесс всё же взял вину на себя. Дело повели по упрощенной форме. Преступник ранее не судим и не привлекался. Вопрос: Что грозит преступнику? Он должен будет оплатить штраф или его ждет срок?

, Марсель, г. Тюмень
Андрей Сержанов
Юрист, г. Москва

Статья 158 Уголовного кодекса РФ. Кража
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так что это уже решит суд, если ранее он не возместит ущерб и заявитель не откажется от заявления.

Эркин Ибрагимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марсель, здравствуйте.

1. Вы не уточнили, какая именно квалификация вменяется обвиняемому.

Но, полагаю, исходя из описанного вами (раз был дорогостоящий телефон, и обвиняемый дал признательные показания) — это статья 158, часть 2 Уголовного Кодекса РФ:

Статья 158 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, [...]
2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину ( значительный ущерб — от 2 500 до 250 000 рублей);

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем (может быть, органы тоже будут этот пункт вменять),

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Сразу оговорюсь — какое наказание получит этот человек, сказать точно не сможет никто. Это скажет только суд.

Однако, исходя из того, что дело идет в особом порядке (как я понимаю из вашего вопроса), данное лицо не имеет судимостей, не привлекалось ранее к уголовной ответственности, а также, что такое преступление является преступлением средней тяжести, есть большая вероятность, что ему не будет назначено наказание в виде реального лишения свободы, а будет назначено, например, условное осуждение.

3. Возможно, стоит попробовать осуществить прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим (статья 76 Уголовного Кодекса РФ);

4. Какие возможны действия по улучшению ситуации (если вы выступаете со стороны обвиняемого) — тут уже нужно обращаться к конкретному адвокату и изучать материалы дела.

Иван Шейн
Юрист

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. все зависит от суда и от заявления потерпевшего

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Марсель.

Добавлю к сказанному. Если дело дойдет до суда, подсудимому поможет в указанной ситуации через его адвоката выйти на потерпевшую сторону, возместить материальный ущерб, принести в суде извинения. В случае договоренности и примирения с потерпевшей стороной, можно для суда подготовить два или три аналогичных ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением сторон(ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ). Ходатайство от подсудимого, его адвоката и потерпевшей стороны. Суд данное ходатайство обязательно рассмотрит и вынесет постановление либо прекратит либо откажет в прекращении уголовного дела за примирением сторон. Однако факт возмещения подсудимым материального ущерба будет для него являться смягчающим обстоятельством на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. В таких ситуациях эта схема срабатывает всегда, а дополнительное смягчающее обстоятельство лишним не будет.