Неофициальные работодатели вымогают денежные средства

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что предпринимать первым делом вот в такой проблеме. Муж год отработал в магазине не официально, даже не по договору. Хозяева магазина решили провести инвентаризацию за пол года и насчитали кругленький минус, и соответственно списали все на него, так как он один продавец, но они работали тоже. Он начал выплачивать, хотя ничего не было доказано, пару месяцев не получал зарплату, в итоге, когда он вышел на выходной (соответственно при закрытии у него касса сходилась) на следующий день, уже вечером ему позвонил хозяин, и сказал, что в кассе не хватает денег. Когда он вышел на работу на него повесили эту недостачу и еще какие-то не понятные долги. У мужа опыт работы в этой сфере имеется, и он очень ответственно подходит к своей работе. В итоге они поговорили, решили, что он уходит с работы и никто, никому, ничего не должен. (ни зарплаты, ни долгов) Проходит месяц к нам начали поступать сообщения и звонки, что якобы когда собираемся отдавать долг. Вот, как нам поступить? Писать заявление? Или пусть они через суд, что-то предпринимают? Помогите пожалуйста, заранее благодарю за внимание и ответ!

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, ревизия проводится только в присутствии сотрудника (а может они там сами деньги вытащили, а на мужа повесили?), во-вторых, требовать компенсацию можно только от работника, коорый или похитил деньги илир заключил договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Это не Ваш случай, поэтому работодателей можно смело отправлять, например,  в суд.

Кроме того, можно написать заявление в трудовую инспекцию о нарушении прав мужа и в налоговую о том, что работодатель не платил на Вашего мужа налоги.

Если требования по возврату денежных средсьтв будут сопровождаться угрозами — необходимо идти в полицию и писать заявление по факту вымогательства.