Действия при передачи Банком долга по кредиту коллекторам

Доброго времени суток!

подскажите, пжлст., как правильно себя вести и что делать при передачи Банком долга по кредиту коллекторам?

у меня сложилась такая ситуация - по кредиту платила 1,5 года. на сегодняшний день у меня годовалый ребенок. и так получилось - собираюсь за вторым, т.е. в настоящее время доход минимальный (пособие на ребенка). Муж все время в командировках, получает - только что хватает на "покушать".

Приходят СМС сообщ.о том, что мой долг передали коллекторам, постоянно звонят с угрозами.

Я не отказываюсь уплачивать задолженность по кредиту, но в настоящее время не могу платить в том размере, который указан в договоре.

Буду вам очень признательна, если поможете/научите как правильно себя вести и что делать в сложившейся ситуации!!!

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

, наталья,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

с коллекторами «общаться» не обязаны; у Вас обязательства перед банком, пока иное не подтверждено документально (например, письменным уведомлением о переуступке права требования, копией договора цессии). Если угрожают жизни или здоровью — вправе обратиться с заявлением в полицию.

Вы пробовали обращаться в банк с заявлением о реструктуризации?

с уважением,

Елена

наталья
Клиент

может обратиться в Банк с письменным вопросом о заключение мирового соглашения. и нужно на данном этапе (т.е. долг уже передан коллекторам) производить оплату по кредиту в том объеме, который могу себе позволить?

спасибо!

банки  «взаимодействуют» с коллекторами по 2 схемам:

1)либо переуступают право требования («продают долг» коллекторам); коллектор становится «новым кредитором» и деньги требует перечислять на «свой» счет (а не на счет прежнего кредитора, указанный в кредитном договоре)

2)либо «нанимают» коллекторов на основании посреднического договора (например, агентского).

Если наняли коллекторов на основании посреднического договора, стоит попытаться направить в банк заявление о реструктуризации.

с уважением,

Елена

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья.

производить оплату по кредиту в том объеме, который могу себе позволить?

наталья

… на мой взгляд, абсолютно бессмысленно, поскольку денежные средства будут направляться на погашение неустоек (пеней, штрафов), сумма основного долга уменьшаться не будет, а общая сумма задолженности будет стремительно расти.

может обратиться в Банк с письменным вопросом о заключение мирового соглашения. и нужно на данном этапе (т.е. долг уже передан коллекторам)

наталья

Если произошла уступка прав требования коллекторам по договору цессии, то какое-либо соглашение с банком уже поздно заключать.

До предъявления документов, подтверждающих совершение уступки прав требования, коллекторам платить ничего не следует.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! У Вас договор с банком. С коллекторами Вы вправе  не общаться пока банк не предоставит Вам документы о переуступке права требования. А если предоставит, то Вы вправе оспорить переуступку; возможность оспаривания предусмотрена нормами ГК.

Чтобы уменьшить размер процентов и пени, а также отсрочить платежи Вам нужно вносить изменение в кредитный договор. Примерное заявление в банк прилагаю.

Посмотрите информацию по ссылке:

kredist.ru/как-отменить-штрафы-и-пени-по-кредиту/

Возможно, она Вам поможет.

С уважением, Виктор Богаченков