Покупка квартиры

Здравствуйте! Меня зовут Владимир. Я работаю педагогом дополнительного образования в г.Новый Уренгой. На текущий момент мне 44 года и у меня никого нет, как и 40 лет тому назад. Проживаю в общежитии. Моя мечта: купить однокомнатную квартиру.

Вопрос: Я вступил в программу для бюджетников, для льготной покупки жилья.По данной программе г.Салехард оплачивает первоначальный взнос-400000 рублей, а остальное человек доплачивает сам по ипотечному кредиту.Кандидатуры вступивших в программу людей рассматриваются комиссией и могут быть отклонены. Я боюсь что мою кандидатуру комиссия может исключить из программы, потому-что приоритет получают семейные и с большим стажем работы.

Могу ли я воспользоваться каким-то законом российской федерации, или какой-то льготной программой для «бывших сирот», чтобы купить свою квартиру.Сам я бывший воспитанник детского дома и никакого жилья ни от кого, и никогда не получал.Общежитие удалось выпросить с огромным трудом.

, Владимир, г. Новый Уренгой
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

К сожалению льгот для бывших сирот нету. Поскольку Вам болше 18 лет, то вы потеряли статус сироты (не подпадаете под понятией ребенка-сироты, указанное в ст. 1 ФЗ №159-ФЗ), следовательно, не можете претендовать на льготы как ребенок-сирота.

ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 30 мая 2005 года N 36-ЗАО

О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе

Статья 1. Цели настоящего Закона

1. Целью настоящего Закона является обеспечение условий для осуществления жилищных прав граждан, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее — автономный округ).

2. Настоящий Закон определяет порядок ведения органами местного самоуправления учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, устанавливает отдельные категории граждан, имеющих право на получение жилых помещений жилищного фонда автономного округа, порядок предоставления по договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда автономного округа, порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда автономного округа, а также регулирует общественные отношения, связанные с переселением граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания и подлежащих сносу. (с изм. от 01.03.2010 N 15-ЗАО) (с изм. от 04.12.2013 N 122-ЗАО)

Статья 6. Право граждан на постановку на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма

1. Состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, имеют право:

1) из муниципального жилищного фонда — малоимущие граждане;

2) из жилищного фонда автономного округа:

граждане из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающие на территории автономного округа, согласно перечню, утвержденному в соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (далее — граждане из числа коренных малочисленных народов Севера);

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; (абзац утр. силу от 06.12.2012 N 132-ЗАО)

реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом

порядке;

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам необходимо узнать в жилищном отделе города какие программы существуют в Вашем регионе. Программы улучшения жилищных условий есть федеральные, а есть по субъектам РФ.

Для бывших сирот программ Федеральных нет, да и местные только для сирот до 23 лет (при обучении).

Однако, если Вы являетесь малоимущим, то можете быть признаны нуждающимся в жилых помещениях по ст.51 ЖК РФ, если жилье у Вас менее учетной нормы по региону или городу. Учетная норма также определяется не на Федеральном, а на местном уровне.

Поэтому мой совет это обращение в Жилищный отдел с заявлением о признании нуждающимся с документами, которые они запросят, а далее ждите ответ.

Одновременно поинтересуйтесь и о других программах по улучшению жилья.

И вставать на учет до 23 лет Вам было не нужно.

Не встречал такой судебной практики.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Сиротам жилье предоставляется вообще вне очереди и бесплатно. К сожалению, для его получения необходимо встать на учет для предоставления жилья до исполнения вам 23 лет.

Поскольку обеспечение сирот бесплатным муниципальным жильем — прямая обязанность государства, больше для этой категории граждан никаких других специальных программ не предусмотрено.

Что касается ипотечных программ специально для учителей, там одним из условий предоставления является ограничение по возрасту — до 35 лет.

Однако то, что вы — бюджетник, оставляет надежду на возможность приобретения жилья на льготных основаниях, предоставляемых сейчас через АИЖК.

В любом случае, если вы не стоите на учете для предоставления жилья, советую вам обратиться в отдел обеспечения жильем для постановки на учет (если, конечно, вы соответствуете необходимым требованиям). Дело в том, что, например, одна из категорий граждан, которая может претендовать на социальную ипотеку, это

  • граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, а также признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Программа предусматривает довольно широкий перечень граждан, которые могут получить социальную ипотеку. Даже если не будет одобрено ваше включение в программу, о который вы пишете, возможно, вы найдете что-то вполне подходящее тут: http://www.ahml.ru/ru/borrower/social_ipoteka/social_category_list/

И вот полезная информация, включая алгоритм действий для получения социальной ипотеки, которая поможет вам сориентироваться в вопросе: http://www.kp.ru/daily/infographics/aijk-family

www.kp.ru/daily/26296/3174440/

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 1 закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель

Безусловно, к детям-сиротам Вы уже не относитесь. (Но!)

29.02.2012 г. В нижеупомянутую статью внесены изменения, которые расширили права лиц, относившихся к детям-сиротам.

Согласно ст. 8 того же закона,

9.Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

(http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=172582;fld=134;from=121788-157;rnd=0.6869819608982652)

Поэтому право на обеспечение жильем по этому закону у Вас есть.

И вставать на учет до 23 лет Вам было не нужно.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, доброе утро.

У Вас есть шанс восстановить свои права на жилье, но необходимо уточнить, стояли Вы на учете, как сирота и если нет, то почему? Есть ли возможность доказать, что не поставлены Вы были не по своей вине, а по недосмотру органов опеки и социальных служб.

Практика некоторых судов общей юрисдикции, в том числе судов субъектов
Российской Федерации (кассационная инстанция), сводится к том, что, если
истец (претендент на жилье из числа бывших льготников) сумеет доказать
незаконность действий (бездействия) со стороны органов публичной власти
(органов опеки и попечительства, местных администраций и т.п.) в части
непринятия ими мер по информированию, содействию детям-сиротам, детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по вопросам
обеспечения жильем, и при этом сумеет доказать принятие самим истцом
попыток встать на соответствующий учет в качестве нуждающегося в жилье,
получить жилье (эти попытки должны быть сделаны до достижения 23-летнего
возраста), то суд обязывает надлежащего ответчика обеспечить
претендента жилым помещением по договору социального найма, не взирая на
его возраст.

www.klerk.ru/cons/gavrilov/233695/

Письмо Министерства образования и науки РФ от 1 марта 2011 г. N 06-369 «О направлении рекомендаций»

Органам опеки и попечительства совместно с иными уполномоченными
органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами
местного самоуправления, руководителями учреждений для детей-сирот
необходимо принимать исчерпывающие меры, направленные на защиту жилищных
прав выпускников учреждений для детей-сирот, включая своевременное
выявление детей-сирот, не имеющих права собственности на жилое помещение
или права пользования жилым помещением, и постановку их на учет в
качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения, обеспечение
сохранности жилья, принадлежащего воспитанникам учреждений для
детей-сирот.

При этом необходимо учитывать разъяснения Верховного Суда Российской Федерации, согласно которым:

достижение возраста 23 лет лицом из числа детей-сирот, вставшим
(поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до
указанного возраста, не может являться основанием для лишения его
гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление
жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие
органы от обязанности предоставить жилое помещение. Социальная поддержка
в виде внеочередного обеспечения детей- сирот, лиц из их числа жилой
площадью может считаться реализованной только после предоставления им
жилого помещения (Обзор законодательства и судебной практики Верховного
Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года);

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/6649167/