Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расстояние от края дороги

Сельское поселение, 4800 население, гравийные дороги, район крайнего севера. Ширина дороги 4,5 от от границы дороги да забора ограждающего земельный участок с жилым домом 1 м.

можно ли заставить передвинуть забор дальше, т к. в зимнее время расчистка улицы от снега невозможна по причине отсутствия пространства для расталкивания снега?

13 Апреля 2013, 12:53, вопрос №66816 Дмитрий
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Дмитрий, а границы участка определены?

    Если отвечать по общему правилу, то:

    В силу СНиП 2.07.01-89 (2000) Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

     СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства.»

     СанПиН 2.2.1/2.1.1/1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий.»

    Во всех этих актах проскальзывает фраза «должно быть не менее 6 м» но не от границы участка, а от строения. Плюс Определение Верховного Суда РФ от 20 октября 2005 г. N ГКПИ05-1313: «…по своей форме не могут считаться нормативными правовыми актами, предусмотренными данным постановлением Правительства Российской Федерации, поскольку они не зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации и официально не опубликованы.»

    Поэтому все равно основной вопрос в том, каковы границы земельного участка. Если забор стоит надлежащим образом, то единственный шанс-устанавливать сервитут, но лично я сомневаюсь в осуществимости этой идеи.

    13 Апреля 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дорога была раньше! забор мешает! земельный участок в собственности частного лица. при расчистке улиц повредили забор! за забором на расстоянии метров пяти шести находится жилой дом, он не мешает, а забор мешает расширить улицу, т.к даже в летний период 2 легковые машины разъезжаются с трудом. Какие основания можно найти для подачи документов администрацией посёлка на данного гражданина, чтоб сдвинуть забор и расширить улицу?

    13 Апреля 2013, 13:23

    Уточнение клиента

    В сухом остатке имеем: улица узкая, забор в 1 метре от границы дороги пешеходы пусть ходят над дорогой, так как на дороге места не хватает даже 2 встречным машинам, при расчистке улицы от снега периодически повреждается забор, а следовательно администрация ремонтирует за свой счёт! Администрация поселения ничего сделать не сможет для изменения ситуации? (пока не задавят человека на улице и тогда быстренько найдутся законы чтоб расширить улицу и дома мешающие по сносить.) крик души помогите как-нибудь разрулить пока не поздно

    13 Апреля 2013, 14:17
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если забор установлен в пределах своего участка, то нет, поскольку собстаенник не согласовывал границы земельного участка

    13 Апреля 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    собственник нанял фирму, которая произвела замеры участка и изготовила паспорт, после чего земля была оформлена в частную собственность.

    13 Апреля 2013, 13:24
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Какие основания можно найти для подачи документов администрацией посёлка на данного гражданина, чтоб сдвинуть забор и расширить улицу?

    Если оформлено в собственность то только изъятие для государственных и муниципальных нужд.

    13 Апреля 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если в собственностьоформлена, то только обжаловать межевание, если срок исковой давности не прошел.

    13 Апреля 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если в собственностьоформлена, то только обжаловать межевание, если срок исковой давности не прошел.

    Я не буду спорить, но вроде как межевание может оспорить только лицо, права которого нарушены? А где здесь нарушение прав муниципалитета?

    13 Апреля 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так и я о том же самом. Но тут прокурор может выступать в качестве истца. Но маловероячтно

    13 Апреля 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

     Администрация поселения ничего сделать не сможет для изменения ситуации? (пока не задавят человека на улице и тогда быстренько найдутся законы чтоб расширить улицу и дома мешающие по сносить.) крик души помогите как-нибудь разрулить пока не поздно

    как это не печально, но все упирается в неприкосновенность частной собственности. Можете только выкупить для муниципальных нужд.

    13 Апреля 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вопрос, как я понимаю, стоит конкретно:                                                                           «как расширить муниципальный участок дороги за счет собственников земельных участков?»

    В самом деле, для муниципального образования имеется только один путь: выкупить участок земли для муниципальных нужд (ст. 279 ГК РФ).

    Земельный участок, указано в этой норме, может быть изъят у собственника для  для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

    В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется РФ, соответствующим субъектом РФ или муниципальным образованием. 

    В Вашем случае изыматься путем выкупа может (должен) для муниципальных нужд. Следовательно, соответствующее решение должно принимать муниципальное образование. 

    Плата за земельный участок (выкупная цена), изымаемых для муниципальных нужд, говорится в ст. 281 ГК РФ, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

    При определении выкупеной цены в нее включаются рыночная стоимость з/у и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием участка. 

    Выкупу земельного участка должно предшествовать письменное предупреждение собственника за один год до изъятия. Раньше этого срока изъятие с выкупом возможно только по соглашению с собственником.

    Вот такое требование закона, которое обойти или игнорировать никак не получится.

    13 Апреля 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В части:
    Я не буду спорить, но вроде как межевание может оспорить только лицо, права которого нарушены? А где здесь нарушение прав муниципалитета?

    _ Межевание может оспорить лицо, чьи права оно нарушает.

    Судебная практика исходит из этого.

    (Основания: статья 26 ФЗ «О землеустройстве» и статья 64 ЗК РФ.

    13 Апреля 2013, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats