Как сменить отчество моему сыну?

Уважаемые юристы. Объясните, пожалуйста, как мне можно сменить отчество моему ребенку. Ситуация такая. Ребенка я родила вне брака 10 лет назад. В тот момент отца не стала указывать, из-за этого в графе свидетельства о рождении на месте отцовства мне поставили прочерк.

Спустя 10 лет я сейчас наконец-то вышла замуж (полгода назад) и поэтому хотела бы сменить отчество ребенку на отчество моего мужа. Поэтому очень хочу у вас уточнить, что мне нужно сделать для этого? Сложность в том, что ребенка муж не усыновлял. Этот факт может как-то усложнить дело? Но дать моему сыну свое отчество он не против. Готов заполнить все необходимые для этого документы.

Что нам нужно сделать, как сменить ребенку отчество?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

- Что нам нужно сделать, чтобы сменить ребенку отчество?

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства Вашего района/города с заявлением о перемене отчества ребенку. На основании решения данного органа будет внесена соответствующая запись о перемене имени и будет выдано соответствующее свидетельство.

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

В соответствии со ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" перемена имени (включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество) производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

- А от моего мужа нужно какое-то согласие или другое участие в этом?

Скорее всего, потребуется. Возможно даже одним из условий данного органа будет усыновление ребенка. Более точную информацию Вам скажут в органе опеки и попечительства.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

  • заявление о смене фамилии, имени или отчества;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
  • свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
  • свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

Таким образом вам необходимо обратиться в ЗАГС, и указать что вы хотите сменить отчество вашего ребенка.

С Уважением.

Галина
Клиент, г. Омск

А от моего мужа нужно какое-то согласие или другое участие в этом?

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Согласно ст. 58 Семейного кодекса если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Соответственно отчество можно сменить только путём установления отцовства.

Сменить отчество можно путём усыновления.

Ст. 59 СК затрагивает смену только имени и фамилии ребёнка.

По достижении совершеннолетия ребёнок будет иметь возможность изменить фамилию, имя, отчество.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Может быть не стоит торопиться с принятием такого решения? Ваш ребенок при достижении совершеннолетия может не согласиться с Вашим решением и ему вновь придется изменять Ф.И.О.

Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Действительно, в соответствии с ч. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ при наличии совместной просьбы родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Что же касается изменения отчества, то оно допускается только при перемене имени отца. (Сам факт прочерка на месте "Отчество" не является основанием "отсутствия отчества". Парадокс, но факт.)
До достижения ребенком 14-летнего возраста изменить ему отчество не представляется возможным, даже если на это согласен его отец.
Это вытекает из положения, содержащегося в ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»: лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Таким образом, до достижения ребенком возраста 14 лет с этим вопросом придется повременить. Тот факт, что ребенок не видел и не знает отца, в данном случае юридического значения не имеет.
В любом случае изменение записи акта гражданского состояния происходит только в судебном порядке. Для этого вам надо обратиться туда с иском и обосновать свою позицию доказательствами. Для написания такого иска вам лучше обратиться непосредственно к юристам, т.к. в рамках заочной консультации это сделать нельзя.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Поэтому необходимо, чтобы ребенок или его родители подали, заявление в ЗАГС и получил письменный отказ, который также надо будет прилагать к исковому заявлению.
Для обращения с иском в суд необходимо иметь:
-копию свидетельство о рождении ребенка,
-копию обращения в орган опеки и попечительства;
- и отказа органа опеки и попечительства.
По достижении ребенком возраста 14 лет ребенок может сам изменить фамилию и имя в общем порядке, предусмотренном гл. VII Закона об актах гражданского состояния.