во первых необходимо обратиться в службу судебных приставов, и получить ответ по мерах, принятых по исполнительному производству. В исполнительном производстве должны быть как минимум следующие документы:
1. оригинал исполнительного листа
2. ваше заявление о возбуждении исполнительного производства с реквизитами, куда перечислять денежные средства.
3. постановление о возбуждении исполнительного производства.
4. документы подтверждающие направление и вручение постановления о возбуждении вам и должнику.
5. запрос судебного пристава-исполнителя в налоговой орган о счетах, открытых должнику.
6. постановление о наложении ареста на денежные средства должника, на расчетных счетах должника.
7. ответы банков о исполнении постановления (из которых можно узнать есть ли деньги на счетах).
Рекомендую, в первую очередь попасть на прием к судебному приставу-исполнителю и ознакомиться с исполнительным производством, и снять с него копии, например при помощи фотоаппарата.
Из полученных сведений уже можно будет судить о том, бездействуют приставы или нет, а там соответственно принимать решение- жаловаться на приставов или ждать исполнения.
Можно воспользоваться другим путем, если Вы уверены что данная страховая компания работает и у нее есть денежные средства, то исполнительный документ можно из службы судебных приставов отозвать, вам его обязаны вернуть в оригинале, а исполнительное производство окончить.
Делаете нотариальную копию исполнительного листа, несете ее в налоговый орган по месту нахождения вашего должника с заявлением , в котором просите выдать вам сведения о расчетных счетах вашего должника. Налоговая в течение 7 дней обязана Вам ответить.
Далее на основании ответа несете исполнительный лист с соответствующим заявлением в банк, в котором открыт расчетный счет должнику, если там есть деньги, то банк обязан вам их перечислить (вроде как в 3-х дневный срок). Но это только в том случае, если деньги есть и организация работает!!!
Если нужна помощь в составлении документов-пишите через личное сообщении, помогу в короткие сроки.
Прошу прощения, не внимательно прочитала, что Вы отнесли свой лист должнику. Напишите в страховую заявление о возврате Вам оригинала исполнительного листа и решения суда, если не вернут, то идите в суд с заявлением о выдаче Вам дубликата.