Страховая не платит по решению суда

ООО "СГ Компаньон" не выполняет договор КАСКО не взирая на решение суда. Что делать? Авария с моим участием была 1марта 2011, тут же подал заявление, 17 марта взял направление стоа на ремонт. Машина стояла до 18августа, попросил деньги, машину делал за свой счет, 16 декабря был суд - решение в мою пользу, 19марта исполнительный лист и решение суда представлены ООО "СГ Компаньон". Денег на моих реквизитах нет до сих пор.

, андрей антонов, г. Уфа
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

во первых необходимо обратиться в службу судебных приставов, и получить ответ по мерах, принятых по исполнительному производству. В исполнительном производстве должны быть как минимум следующие документы:

1. оригинал исполнительного листа

2. ваше заявление о возбуждении исполнительного производства с реквизитами, куда перечислять денежные средства.

3. постановление о возбуждении исполнительного производства.

4. документы подтверждающие направление и вручение постановления о возбуждении вам и должнику.

5. запрос судебного пристава-исполнителя в налоговой орган о счетах, открытых должнику.

6. постановление о наложении ареста на денежные средства должника, на расчетных счетах должника.

7. ответы банков о исполнении постановления (из которых можно узнать есть ли деньги на счетах).

Рекомендую, в первую очередь попасть на прием к судебному приставу-исполнителю и ознакомиться с исполнительным производством, и снять с него копии, например при помощи фотоаппарата.

Из полученных сведений уже можно будет судить о том, бездействуют приставы или нет, а там соответственно принимать решение- жаловаться на приставов или ждать исполнения.

Можно воспользоваться другим путем, если Вы уверены что данная страховая компания работает и у нее есть денежные средства, то исполнительный документ можно из службы судебных приставов отозвать, вам его обязаны вернуть в оригинале, а исполнительное производство окончить.

Делаете нотариальную копию исполнительного листа, несете ее в налоговый орган по месту нахождения вашего должника с заявлением , в котором просите выдать вам сведения о расчетных счетах вашего должника. Налоговая в течение 7 дней обязана Вам ответить.

Далее на основании ответа несете исполнительный лист с соответствующим заявлением в банк, в котором открыт расчетный счет должнику, если там есть деньги, то банк обязан вам их перечислить (вроде как в 3-х дневный срок). Но это только в том случае, если деньги есть и организация работает!!!

Если нужна помощь в составлении документов-пишите через личное сообщении, помогу в короткие сроки.

Прошу прощения, не внимательно прочитала, что Вы отнесли свой лист должнику. Напишите в страховую заявление о возврате Вам оригинала исполнительного листа и решения суда, если не вернут, то идите в суд с заявлением о выдаче Вам дубликата.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо было Вам не в страховую компанию ИЛ передавать, а в Федеральную службу судебных приставов.

Теперь либо отзывайте ИЛ из страховой, либо пробуйте получить дубликат ИЛ в суде. И подавайте его с заявлением в ФССП.