8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры в строящемся доме не по ДДУ

Добрый вечер!

Занимаюсь поиском квартиры. Один из вариантов — ЖК «Высокий Берег» в Лыткарино, продажей которого занимается ИНКОМ. По телефону мне сказали, что еще не подписан первый ДДУ, поэтому пока есть только возможность заключить предварительный договор, который потом (после нового года) обещают преобразовать в ДДУ . Однако уже сейчас надо будет заплатить 30 000. Смущает, что старт продаж был 21 день назад, а еще первый ДДУ не был зарегистрирован (его регистрация не может занимать больше 7 рабочих дней).

Подскажите, пожалуйста, законна ли такая схема? Или до тех пор пока они не будут готовы подписывать ДДУ, с ними лучше не иметь дело?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Светлана Аксенова
Светлана Аксенова
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Продажа покупателями квартир в строящихся объектах на основании предварительных договоров купли-продажи, заключаемых на стадии строительства дома — практика очень распространенная, поскольку позволяет заключать договор до появления необходимой для регистрации договора долевого участия разрешительной документации. Скорее всего необходимого пакета документов для первой сделки нет либо застройщик намеренно не заключает договоры участия в долевом строительстве, поскольку законодательство в этой области предусматривает серьезные последствия для застройщика в случае нарушения им договорных обязательств, например, по своевременной передаче объекта долевого строительства.

Однако согласно действующему законодательству на этапе строительства жилья возможно и законно заключение с застройщиком только договоров долевого участия в строительстве с обеспечением гарантий, предусмотренных Законом от 30.12.2004 №214-ФЗ, а также привлечение денег жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами. За нарушение данных норм застройщик может быть привлечен к административной ответственности органом, уполномоченным  по надзору в области долевого строительства.

Предварительный договор представляет собой лишь обязательство сторон по заключению того или иного основного договора в будущем с согласованием его условий. Гражданским кодексом внесение оплаты по предварительному договору не предусматривается. Оплата может использоваться  только как способ обеспечения исполнения обязательств. Часто деньги взимают по договору займа, заключаемого наряду с предварительным договором.

Таким образом, существуют определенные риски:

1. отсутствие гарантий получения квартиры

Если же покупатель обратится в суд с иском о понуждении заключения основного договора купли-продажи, то велика вероятность подачи встречного иска о признании предварительного договора купли-продажи квартиры недействительным или незаключенным.
2. риск признания предварительного договора ничтожным

Хотя Президиум Верховного суда признал, что нарушение застройщиком положений Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» о заключении с гражданами договоров участия в долевом строительстве не является основанием для отказа в удовлетворении требований о признании права собственности на квартиру, тем не менее это чревато судебными спорами.
3. риск двойной продажи квартиры

Поскольку предварительный договор не подлежит государственной регистрации, ничто не мешает недобросовестному застройщику заключить такой же договор с другим покупателем и затем продать ему квартиру.
4. риск утраты вложенных в покупку квартиры денег

В случае судебного спора покупатель может претендовать только на возврат вложенных средств с уплатой минимальной неустойки в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ. Однако в случае признания застройщика банкротом существует вероятность, что покупатель может быть лишен и этой возможности.Также покупатель не может рассчитывать на получение неустойки за задержку сроков строительства.

Вместе с тем, подобные схемы, повторяюсь, очень распространены. И если рисковать, то предварительно желательно иметь информацию об уровне надежности застройщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2014