Учебный отпуск
можно ли оформить учебный отпуск без справки вызова, имея на руках только справку об подтверждении прохождения сессии?
Здравствуйте Алексей!
В соответствии со статьей 173 ТК РФ:
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка
На основании статьи 177 ТК РФ:
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).
Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Таким образом, право на предоставление гарантий и компенсаций дает справка-вызов, утвержденная федеральным органом исполнительной власти. По указанному Вами документу, Вам правомерно могут отказать в предоставлении отпуска.
С Уважением, Надежда.
Основанием для предоставления отпуска является справка-вызов из того образовательного учреждения, в котором сотрудник получает образование. Прежде чем начать оформление такого отпуска, работник должен написать заявление на имя руководителя организации. К заявлению должна прилагаться справка, которая состоит из двух частей: вызов и подтверждение. Таким образом без справки-вызова учебный отпуск не может быть оформлен.