8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности физлицо за незаконное использование бренда?

Здравствуйте!Наша тур.фирма называется ООО"Русская Лапландия", официально зарегистрирован товарный знак с таким же наименованием. В том же регионе есть турбаза, занимающаяся такой же деятельностью, по нашим сведениям не являющаяся юрлицом, называющая себя также "Русская Лапландия" и имеющая сайт с доменным именем ruslaplandia.ru. Таким образом, клиенты, которые ищут нас, попадают на их сайт, что приносит нам большие убытки. Мы направили им письмо с претензией, но ответа не получили. Подскажите, как нам действовать, стоит ли обращаться в суд, кто должен быть ответчиком, хозяева турбазы(физлицо),владелец сайта, владелец доменного имени(как его найти?)?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Обращаться в суд стоит. Обращаться можно и в отношении использования ТЗ в доменном имени, и в отношении названия самой базы.

База должна работать не просто от частного лица, который не является ИП, ведь здесь явно налицо бизнес. Запросите от какого-либо третьего лица у них реквизиты для оплаты — будет ясно, как они юридически организованы.

В суд подавать на администратора сайта или провайдера хостинга. Администратора выяснить через сайт whois-service.ru/. Запросить данные администратора у регистратора домена.

Высылаю ссылку на судебное дело, где рассмотрена аналогичная Вам ситуация: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70502832/?prime

0
0
0
0
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Обращаться вам нужно в ФАС России по поводу недобросовестной конкуренции — ст.14 Закона о конкуренции. ФАС запретит использовать доменное имя и это не облагается пошлиной, как при обращении в суд.

0
0
0
0

По решению ФАС ответчику будет запрещено пользоваться доменным именем, вводящим в заблуждение потребителей. И срок рассмотрения дела короче, чем в суде — 9 месяцев. Госпошлину платить не надо.

0
0
0
0
Вадим Колосов
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"
Эксперт

Здравствуйте.

Должен поддержать план Богдана. Победа в ФАС, тем более с учетом тех обстоятельств, что перечислили Вы (физлицо), будет делом не простым (по крайней мере, без квалифицированной помощи). А главное — решение ФАС не позволит Вам получить доменное имя, а вот решение суда — позволит. 

Регистратор Вам откажет в предоставлении данных администратора скорей всего. Надо действовать через адвоката, чтобы выяснить полные ФИО, адрес и контакты администратора доменного имени. 

Против кого обращаться и с какими требованиями, лучше решать после изучения ситуации в деталях. Возможно, имеет смысл подать два иска, чтобы быстрее получить решение хотя бы по доменному спору (а соответственно, и доменное имя). Нет в Интернете сайта — нет должной рекламы, меньше путаницы у потребителя. Да и вообще каждое дело в отдельности должно рассматриваться быстрее. Но в ряде ситуаций совместное рассмотрение требований (в одном деле) тоже имеет преимущества (в частности, финансовые). 

Правда, вот товарный знак «Русская Лапландия» я не нашел для нужных классов МКТУ. Может, плохо искал (быстро). 

И фирма Ваша должна быть зарегистрирована ранее доменного имени. Иначе победить будет не просто. Равно как и ранее того, как та турбаза стала использовать спорное название. Иначе при грамотной защите Вы проиграете. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
Трудовое право
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
, вопрос №4087840, Сергей Саблин, г. Владивосток
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2014