Как привлечь к ответственности физлицо за незаконное использование бренда?

Здравствуйте!Наша тур.фирма называется ООО"Русская Лапландия", официально зарегистрирован товарный знак с таким же наименованием. В том же регионе есть турбаза, занимающаяся такой же деятельностью, по нашим сведениям не являющаяся юрлицом, называющая себя также "Русская Лапландия" и имеющая сайт с доменным именем ruslaplandia.ru. Таким образом, клиенты, которые ищут нас, попадают на их сайт, что приносит нам большие убытки. Мы направили им письмо с претензией, но ответа не получили. Подскажите, как нам действовать, стоит ли обращаться в суд, кто должен быть ответчиком, хозяева турбазы(физлицо),владелец сайта, владелец доменного имени(как его найти?)?

, Анна, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Обращаться в суд стоит. Обращаться можно и в отношении использования ТЗ в доменном имени, и в отношении названия самой базы.

База должна работать не просто от частного лица, который не является ИП, ведь здесь явно налицо бизнес. Запросите от какого-либо третьего лица у них реквизиты для оплаты — будет ясно, как они юридически организованы.

В суд подавать на администратора сайта или провайдера хостинга. Администратора выяснить через сайт whois-service.ru/. Запросить данные администратора у регистратора домена.

Высылаю ссылку на судебное дело, где рассмотрена аналогичная Вам ситуация: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70502832/?prime

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Обращаться вам нужно в ФАС России по поводу недобросовестной конкуренции — ст.14 Закона о конкуренции. ФАС запретит использовать доменное имя и это не облагается пошлиной, как при обращении в суд.

По решению ФАС ответчику будет запрещено пользоваться доменным именем, вводящим в заблуждение потребителей. И срок рассмотрения дела короче, чем в суде — 9 месяцев. Госпошлину платить не надо.

Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Здравствуйте.

Должен поддержать план Богдана. Победа в ФАС, тем более с учетом тех обстоятельств, что перечислили Вы (физлицо), будет делом не простым (по крайней мере, без квалифицированной помощи). А главное — решение ФАС не позволит Вам получить доменное имя, а вот решение суда — позволит.

Регистратор Вам откажет в предоставлении данных администратора скорей всего. Надо действовать через адвоката, чтобы выяснить полные ФИО, адрес и контакты администратора доменного имени.

Против кого обращаться и с какими требованиями, лучше решать после изучения ситуации в деталях. Возможно, имеет смысл подать два иска, чтобы быстрее получить решение хотя бы по доменному спору (а соответственно, и доменное имя). Нет в Интернете сайта — нет должной рекламы, меньше путаницы у потребителя. Да и вообще каждое дело в отдельности должно рассматриваться быстрее. Но в ряде ситуаций совместное рассмотрение требований (в одном деле) тоже имеет преимущества (в частности, финансовые).

Правда, вот товарный знак «Русская Лапландия» я не нашел для нужных классов МКТУ. Может, плохо искал (быстро).

И фирма Ваша должна быть зарегистрирована ранее доменного имени. Иначе победить будет не просто. Равно как и ранее того, как та турбаза стала использовать спорное название. Иначе при грамотной защите Вы проиграете.