8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение согласия собственников на продажу моей доли моим родителям

Хочу продать долю в квартире своим родителям, проживающим в ней. Доля 20%. Еще четыре собственника. Регистрационная палата приостановила регистрацию договора, выполненного в простой форме.

Вопрос : нотариус обязан уведомить всех совладельцев о том, что часть квартиры продается тогда-то за такую-то цену. Или совладельцы явятся к нотариусу и напишут заявление о согласии, или явятся с деньгами на сделку и купят долю, имея первоочередное право. В моём случае, мой брат, совершеннолетние дети (мои и брата) должны получить такое уведомление? получили, расписались в получении, но к нотариусу не пошли. Бланки с их подписью где-то там подошьют у нотариуса, как "молчаливое согласие", типа знали о сделке, но оно им не надо.

можно ли обойтись без нотариального действия.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Продавец доли (не нотариус) обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не  приобретут продаваемую долю в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Здесь надо иметь в виду, что при продаже доли третьим лицам нельзя занижать цену. Иначе любой участник долевой собственности вправе оспорить сделку и перевести ее на себя.

К нотариусу в Вашем случае идти не обязательно. Со всеми документами и готовым договором купли-продажи надо идти в регистрационную палату вместе с покупателем и там в присутствии регистратора подписывать договор.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, родителям долю лучше подарить, налог никто платить не будет и нотариальное оформление не нужно. Если через продажу, то можете сами разослать уведомления заказным письмом с уведомлением, через 30 дней можно продавать. Нотариус по собственному желанию ничего не посылает, а если за деньги, то это очень дорого получается. Да и нотариальное оформление не обязательно.

приостановила регистрацию договора

Дмитрий

Причины назвали?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, Егор, г. Самара
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.12.2014