Получение согласия собственников на продажу моей доли моим родителям

Хочу продать долю в квартире своим родителям, проживающим в ней. Доля 20%. Еще четыре собственника. Регистрационная палата приостановила регистрацию договора, выполненного в простой форме.

Вопрос : нотариус обязан уведомить всех совладельцев о том, что часть квартиры продается тогда-то за такую-то цену. Или совладельцы явятся к нотариусу и напишут заявление о согласии, или явятся с деньгами на сделку и купят долю, имея первоочередное право. В моём случае, мой брат, совершеннолетние дети (мои и брата) должны получить такое уведомление? получили, расписались в получении, но к нотариусу не пошли. Бланки с их подписью где-то там подошьют у нотариуса, как "молчаливое согласие", типа знали о сделке, но оно им не надо.

можно ли обойтись без нотариального действия.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Продавец доли (не нотариус) обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не  приобретут продаваемую долю в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Здесь надо иметь в виду, что при продаже доли третьим лицам нельзя занижать цену. Иначе любой участник долевой собственности вправе оспорить сделку и перевести ее на себя.

К нотариусу в Вашем случае идти не обязательно. Со всеми документами и готовым договором купли-продажи надо идти в регистрационную палату вместе с покупателем и там в присутствии регистратора подписывать договор.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, родителям долю лучше подарить, налог никто платить не будет и нотариальное оформление не нужно. Если через продажу, то можете сами разослать уведомления заказным письмом с уведомлением, через 30 дней можно продавать. Нотариус по собственному желанию ничего не посылает, а если за деньги, то это очень дорого получается. Да и нотариальное оформление не обязательно.

приостановила регистрацию договора

Дмитрий

Причины назвали?