Мат капитал и доли детей

Был получен мат капитал, после того как материнский капитал был использован для ипотеки на квартиру, мы обязаны выделить долю детям, заявление от натариуса отнесли в пенсионный фонд, но свидетельство о долях детей еще не получали(то есть доли не выделили). Сейчас мы хотим ипотеку закрыть и продать квартиру, но как нам быть с долями детей, могу ли я подарить долю детей(доля 1\2 квартиры с моей мамой) в другой квартире, чтобы продать эту и взять в ипотеку квартиру побольше?

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Пенсионный ФОнд уже не будет контролировать сделку, так как вы уже использовали материнский капитал, теперь вопрос станет у вас перед органами опеки, поэтому советую вам выделить в будущей квартире доли детям.

Сергей
Клиент, г. Йошкар-Ола

Но есть момент. Мы хотим покупать новую квартиру по ипотеке Сбербанка, и сбербанк не даст скорее всего, как нам сказала менеджер, выделить долю в новой квартире, которая будет в залоге у банка на срок кредита. Что делать?

Существенная оговорка.

Варианта два:

Следовать данному обязательству и выделить доли детям, и искать банк, который согласиться на доли детей.

Нарушать обязательство и оформлять квартиру на условиях банка.