Капитал и вложить эти деньги на покупку другого дома, но в рассрочку?

Здравствуйте! Можно ли продать дом купленный под мат.капитал и вложить эти деньги на покупку другого дома, но в рассрочку? То есть, хотим приобрести дом в рассрочку(аренда с правом выкупа) продать дом купленный под мат.капитал и эти деньги внести как первоначальный взнос.

, Елена, г. Москва

Да, вы можете это сделать. Ваша схема абсолютно рабочая и законная, но она требует строгого соблюдения процедуры, так как в сделке задействованы интересы несовершеннолетних детей и средства материнского капитала.

Ключевой момент здесь не в том, что вы покупаете новый дом в рассрочку (или через аренду с выкупом), а в том, что вы обязаны выделить доли детям в новом жилье.

Вот как это должно происходить пошагово:

1. Получение разрешения от органов опеки
Это самый важный шаг. Поскольку вы продаете дом, в котором уже выделены доли детям (или должны были выделить), вы не можете просто забрать деньги от продажи и потратить их. Вы должны доказать государству, что имущественные права детей не пострадают.

Что нужно сделать: До продажи вашего текущего дома вы идете в органы опеки и попечительства по месту жительства.
Что нужно доказать: Вы должны предоставить документы на новое жилье (договор аренды с правом выкупа) и доказать, что в итоге дети станут собственниками долей в этом новом доме, которые будут не меньше и не хуже по стоимости, чем их текущие доли.
Результат: Органы опеки выдадут вам письменное разрешение на продажу старого дома с условием, что вы одновременно (или в течение оговоренного срока) выделите доли детям в новом.
2. Продажа текущего дома
Вы продаете дом, находящийся в вашей собственности.

Из вырученных денег вы получаете сумму, эквивалентную стоимости детских долей. Эти деньги «замораживаются» под конкретную цель — покупку долей для детей.
Свою долю от продажи вы можете использовать как первоначальный взнос за новый дом.
3. Покупка нового дома (в рассрочку/аренду с выкупом)
Схема «аренда с правом выкупа» или «рассрочка» юридически оформляется как договор купли-продажи с отсрочкой или рассрочкой платежа.

Вы используете свои деньги от продажи + первоначальный взнос для оплаты части стоимости нового дома.
Заключаете договор, по которому право собственности перейдет к вам только после полной выплаты суммы (или вы уже сразу становитесь собственником, но с обременением в виде залога).
4. Выделение долей детям в новом доме
Это финальный и обязательный этап.

Если вы сразу стали собственником: Вы идете к нотариусу и оформляете выделение долей детям в новом доме. Нотариус сам направит документы в Росреестр.
Если право собственности перейдет позже: Вы должны выполнить условие органов опеки — как только вы станете полноправным собственником (выплатите всю сумму), вы обязаны выделить доли детям.
Важный нюанс: Если вы используете деньги от продажи детских долей (те самые, «замороженные») для погашения части долга по рассрочке, это должно быть четко отражено в документах и одобрено опекой.

Возможные сложности и на что обратить внимание
Оценка недвижимости: Органы опеки будут смотреть на кадастровую и рыночную стоимость. Доли детей в новом доме должны стоить не меньше, чем в старом. Если новый дом дешевле, опека может не разрешить сделку.
Сроки: Опека может дать разрешение с условием, что вы выделите доли детям в течение, например, 6 месяцев после полного расчета за новый дом. Вам нужно будет строго соблюсти этот срок.
Сложность схемы для продавца: Продавец нового дома может не захотеть связываться со сложной схемой, где участвуют органы опеки и несовершеннолетние дети, так как это усложняет и затягивает сделку.
Итог: Ваша идея абсолютно реализуема. Главное — начать с получения разрешения от органов опеки. Без этого разрешения продать дом, купленный на мат.капитал, невозможно.