Расторжение договора с НКО и возврат в течении 180 банковских дней

Здравствуйте, хотелось бы узнать по законности действий НКО Яндекс деньги. Они разорвали со мной договор (ничего против не имею):

Согласно п. 12.7 "Соглашения об использовании сервиса Яндекс.Деньги" договор может быть расторгнут по инициативе пользователя и/или Оператора Системы в любое время.

Инициатор расторжения договора направляет другой стороне соответствующее уведомление.

Договор считается расторгнутым по истечении ста восьмидесяти дней после получения указанного уведомления.

На основании вышеизложенного ООО НКО "Яндекс.Деньги" сообщает, что по истечении ста восьмидесяти дней с момента получения настоящего уведомления "Соглашение об использовании Системы Яндекс.Деньги" считается расторгнутым и используемый Вами виртуальный счет 41001******** будет закрыт Оператором Системы.

Для возврата средств, учтенных на Вашем виртуальном счете, Вам необходимо предоставить заявление согласно образцу, размещенному по адресу: https://money.yandex.ru/i/forms/f10.rtf

Обратите внимание, что банковские реквизиты должны быть на имя человека, который подает заявление.

- Если Вы прошли идентификацию (проверьте свой статус: https://money.yandex.ru/security/identification/ ) Отсканируйте подписанное заявление и отправьте в ответ на это письмо.

так вот в этом заявлении указывается следующее:

Я подтверждаю свое согласие с тем, что остаток электронных денежных средств, учтенных в моем кошельке, будут перечислены по вышеуказанным реквизитам в течение 180 банковских дней после получения ООО НКО «Яндекс.Деньги» настоящего заявления.

180 банковских дней это почти 9 месяцев, законно ли такое задерживание средств? И если не законно где именно это регламентированно именно для НКО а не банков. Спасибо

, Петр Гришко, г. Калининград
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр.

В том-то все и дело, что такой возврат не регламентирован никакими нормативными актами, и Вам предлагается согласиться с условиями, которые Вам навязывают. По сути — это пользование чужими денежными средствами.

Добавлю, что, поскольку заявление пишете Вы, следовательно, Вы можете написать что угодно, то есть можете и переписать условие о 180 днях, указав, к примеру, 18. А затем можно обращаться в суд с требованием об изъятии денежных средств из чужого владения.

Петр Гришко
Клиент, г. Калининград

У банков ведь регламентирован 30-ю днями, а НКО так же подчиняется цб, значит должны же быть инструкции?

Прошу прощения, здесь есть один серьезный нюанс:

Соглашение об использовании сервиса «Яндекс.Деньги»: п. 12.5. Сумма остатка Электронных денег на момент расторжения Соглашения подлежит перечислению на банковский счет Клиента. Срок возврата остатка Электронных денег исчисляется с даты получения от Клиента реквизитов его банковского счета для перечисления остатка Электронных денег и составляет от 10 до 180 банковских дней. Форма и способы предоставления Клиентом банковских реквизитов устанавливаются НКО по своему усмотрению. При расторжении Соглашения по инициативе НКО с Клиента не взимается вознаграждение за возврат остатка Электронных денег.

Если Вы подписывали такое соглашение, то Вы согласились на указанные в нем условия. Доказывать кабальность условий либо введение в заблуждение будет очень сложно и дорого, учитывая, что гарантий успеха не даст никто.

Я еще посмотрю в судебной практике, но предварительный вывод неутешителен

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Петр, ознакомьтесь со след. нормами:

ст. 5 ФЗ «О национальной платежной системе»

Статья 5. Порядок осуществления перевода денежных средств

5. Перевод денежных средств,за исключением перевода электронных денежных средств, осуществляется в срок не более трех рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика или со дня предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета.

И далее:

Статья 7. Особенности осуществления перевода электронных денежных средств

11. Перевод электронных денежных средств осуществляется незамедлительно после принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента.

Вы вправе потребовать от НКО незамедлительного осуществления перевода.

А в случае неудовлетворения вашего законного требования, можете обратиться в суд

Петр Гришко
Клиент, г. Калининград

Спасибо, на днях отправлю им заявление на возврат с точнением этих статей, попутно жалобу в прокуратуру и цб уже направил.

Петр Гришко

Прокуратура вряд ли поможет. А вот в ЦБ можете жалобу написать.

Именно ЦБ осуществляет надзор над НКО.

Это можно сделать и через оф.сайт ЦБ

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Следует внимательно прочитать полученное сообщение, в котором речь идет о том, что в соответствии с условиями Соглашения оператор (НКО Яндекс.Деньги) инициирует расторжение договора, но при этом договор продолжает действовать 180 дней с момента получения Вами сообщения.

Таким образом, Вы вправе в общем порядке перевести все денежные средства, имеющиеся на Вашем виртуальном счете, или оплатить ими покупки/услуги в течение 180 дней.

В случае, если до истечения 180 дней Вы не переведете Ваши деньги, то оператор автоматически переведет их на тот счет, реквизиты которого Вы ему предоставите. Оператор нарочно просит Вас указать реквизиты счета, чтобы не нести ответственность за удержание Ваших денежных средств после прекращения действия договора.

Всё просто.

Петр Гришко
Клиент, г. Калининград

Счет заблокирован.

Петр Гришко

Согласно цитированному Вами сообщению договор продолжает действовать, а равно Вы вправе распоряжаться Вашими денежными средствами, имеющимися на виртуальном счете.

Вы пробовали связаться по горячей линии с представителем Яндекс.Деньги? Может проблема в чём-то другом?