8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите пожалуйста решить вопрос с ОБЭПОМ

Как оказалось ОБЭП по отношению ко мне сделал контрольную закупку, их сотрудник в штатском привез компьютер, и попросил установить туда Windows. AutoCAD. антивирус, Office! После того как я все установил, взял за это деньги, ворвались 2 а сотрудника ОБЭП и начали запугивать меня, после чего составили протокол, без понятых, типа как все было!!! Я расписался, после этого они меня отпустили, сказали мол жди звонка, тебя вызовут((( Скажите чем вся эта ситуация мне грозит?????????????

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!
Если Вы при установке использовали контрафактное программное обеспечение, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.7.12. КоАП РФ.
Если Вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, то штраф составит до 20 тыс. руб + конфискация контрафакта + конфискация оборудования и иных орудий совершения правонарушения. 
Если Вы не зарегистрированы как ИП, а осуществляли эту деятельность как физическое лицо, то штраф составит до 2 тыс. руб + конфискация контрафакта + конфискация оборудования и иных орудий совершения правонарушения. К тому же если будут основания полагать, что Вы систематически извлекали из такой деятельности прибыль и не зарегистрировались в качестве предпринимателя, возможно привлечение к ответственности за незаконное предпринимательство. 

Кроме того, Вам могут предъявить претензии правообладатели ПО. Это уже совсем другая история — рассматриваться их требования будут в судебном порядке. Сумма компенсации правообладателю за такие нарушения, согласно действующему законодательству, может доходить до 5 млн. руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как можно решить этот вопрос из забрать деньги из банка
Ситуация. Счёт заблокирован по 115ФЗ, с ноября месяца в Сбере. Блокировка изначально по 4 операциям, объяснение по которым от меня затребовал банк. Операции были связаны с продажей криптовалюты. После предоставления документов по операциям, банк потребовал подтверждение, что криптовалютный счёт принадлежит мне, затем потребовал подтверждение, что я плачу налоги в соответствии с получаемым доходом, последний раз потребовали подтверждение легальности полученных средств на криптовалютный кошелёк, что я так предоставил. После каждого пакета требуемых документов от меня, банк рассматривает их от 3 до 6 недель. Более 4 месяцев прошло, сегодня пришло уведомление, что решение отсрочено до 8 апреля. Как можно решить этот вопрос из забрать деньги из банка. Слышал, что можно закрыть счёт и блокировка этому не помеха. Подскажите как действовать.
, вопрос №4057565, Евгений Соболев, г. Ставрополь
Трудовое право
Документы по запросам получены и отданы юристу сейчас он не доступен куда мне обратиться
Обратился к юристу он сказал что решит вопрос о сроках службы. По суду с пенсионным фондом. Документы по запросам получены и отданы юристу сейчас он не доступен куда мне обратиться
, вопрос №4055983, Сапрунов Сергей Алексеевич, г. Иркутск
Гражданское право
Вывод денежных средств от брокера, налоговый инспектор передает дело в ОБЭП, чем это грозит.?
Вывод денежных средств от брокера, налоговый инспектор передает дело в ОБЭП, чем это грозит.? Как себя вести?
, вопрос №4055887, Алла, г. Москва
Семейное право
Решила нарушить договор, подала на алименты
Здравствуйте. Такой вопрос. Развелась с мужем. Мужу написала расписку, что машина в счёт алиментов на три года. Расписка не заверенная нотариусом. Бывший супруг никак не помогает. Решила нарушить договор, подала на алименты. Он решил отменить алименты, на основании этой расписки. Она имеет какое то право?
, вопрос №4055557, Наталья, г. Магнитогорск
Исполнительное производство
Решил купить, а тут в автотеке написано что есть запрет, продавец говорит что была на учете потом ее снял, вопрос, встанет ли она на учет без проблем?
Решил купить, а тут в автотеке написано что есть запрет, продавец говорит что была на учете потом ее снял, вопрос, встанет ли она на учет без проблем?
, вопрос №4053801, Даниль, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2014