Помогите пожалуйста решить вопрос с ОБЭПОМ

Как оказалось ОБЭП по отношению ко мне сделал контрольную закупку, их сотрудник в штатском привез компьютер, и попросил установить туда Windows. AutoCAD. антивирус, Office! После того как я все установил, взял за это деньги, ворвались 2 а сотрудника ОБЭП и начали запугивать меня, после чего составили протокол, без понятых, типа как все было!!! Я расписался, после этого они меня отпустили, сказали мол жди звонка, тебя вызовут((( Скажите чем вся эта ситуация мне грозит?????????????

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!
Если Вы при установке использовали контрафактное программное обеспечение, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.7.12. КоАП РФ.
Если Вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, то штраф составит до 20 тыс. руб + конфискация контрафакта + конфискация оборудования и иных орудий совершения правонарушения.
Если Вы не зарегистрированы как ИП, а осуществляли эту деятельность как физическое лицо, то штраф составит до 2 тыс. руб + конфискация контрафакта + конфискация оборудования и иных орудий совершения правонарушения. К тому же если будут основания полагать, что Вы систематически извлекали из такой деятельности прибыль и не зарегистрировались в качестве предпринимателя, возможно привлечение к ответственности за незаконное предпринимательство.

Кроме того, Вам могут предъявить претензии правообладатели ПО. Это уже совсем другая история — рассматриваться их требования будут в судебном порядке. Сумма компенсации правообладателю за такие нарушения, согласно действующему законодательству, может доходить до 5 млн. руб.