8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком

10 января 2015 года у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Я написала заявление на ежегодный отпуск 28 календарных дней с 12 января 2015 года на основании ст. 260 ТК РФ. До отпуска по беременности и родам или непосредственно после него отпуск не брала. Работодатель утверждает, что не обязан предоставлять отпуск с 12 января 2015г. А может это сделать с любого другого числа, например, с 26 января 2015 года. Прав ли работодатель?

, Анна, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть, здесь главное желание женщины, если Вы написали заявление, то отпуск должен быть предоставлен.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А работодатель утверждает, что в ст.260 нет слов "непосредственно по окончании отпуска по уходу за ребенком", значит, с 26 января это тоже после отпуска по уходу за ребенком и условия ст.260 будут выполнены, а с 12/01 до 26/01 я должна выйти на работу.

А работодатель утверждает, что в ст.260 нет слов «непосредственно по окончании отпуска по уходу за ребенком», значит, с 26 января это тоже после отпуска по уходу за ребенком и условия ст.260 будут выполнены, а с 12/01 до 26/01 я должна выйти на работу.

Анна

В законе четко указано: «либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск». 

Вы можете обратиться с письменным запросом в трудовую инспекцию, в котором просите разъяснить норму, Вам должны предоставить письменный ответ.

Письменный ответ предоставите работодателю.

Успехов.

1
0
1
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

о отпуска по беременности и родам или непосредственно после него отпуск не брала

Анна

Это ключевой момент для работодателя

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Это ваше желание, а не работодателя, и он обязан его выполнить.

В случае нарушения вашего права можете написать жалобу в инспекцию по труду.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года. Как это сделать ?
, вопрос №4087810, Алексей snigirev, г. Владивосток
Все
ЗдравствуйтеХочу уволитьсяКак это сделать выгоднее для себя
Здравствуйте.Хочу уволиться.Как это сделать выгоднее для себя в отпуск с последующим увольнением или после отпуска написать заявление?Или может вообще заявление на отпуск не писать,а сразу заявление на увольнение,а там может какая-то компенсация за неотгуленный отпуск,?
, вопрос №4087704, Камилла, г. Альметьевск
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2014