О взыскании налога, пени,штрафов за счет имуществ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: со службы судебных приставов пришло постановление "О взыскании налога, пени,штрафов за счет имущества" на имя жены. У нее было свое ИП,  до сих пор не закрытое. Жена не живет со мной уже 3 года, но прописана в моей квартире, не разведены. Квартира в моей собственности (по наследству) , наследство принял в период нашего с ней брака. Вопрос: могут ли взыскать ее долги за счет квартиры, или имущества находящегося в квартире.Заранее спасибо за ответ.

, Валерий Владимирович, г. Иркутск
Андрей Маркелов
Юрист, г. Москва

квартира является вашей собственностью и ваша супруга на нее никак не претендует, так как вы получили ее по наследству

а вот имущество приставы могут и скорей всего придут и заберут, так что либо оплачивайте задолженность или ищите супругу заставляйте ее платить по своим долгам

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Валерий.

Если жена в данной квартире не проживает, то Вам не стоит беспокоиться. Квартира не является совместно нажитым имуществом, т.к. досталась Вам по наследству. Что касается имущества, находящегося в квартире, если Вы подтвердите приставу, что Ваша жена уже давно не проживает в этой квартире, то пристав не имеет права наложить на него арест.