Какие лучше выплаты получить на первого ребенка?

На данный момент нахожусь в положении (ребенок первый).Я работаю на предприятии 3 месяца з.п, как мне сказал директор, мне могут оформить официально только на 6000. Какие декретные выплаты меня ожидают при оформлении официально и какие выплаты будут при постановки на учет как безработной? Есть ли смысл трудоустраиваться официально? Рождение малыша будет уже в 2015г.

, Наталья, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Есть ли смысл трудоустраиваться официально?

Наталья

Я работаю на предприятии 3 месяца

Наталья

То есть Вы работаете не официально?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Наталия.Конечно, Вам лучше трудоустроиться.
Кто имеет право на декретные выплаты?

Для того чтобы получить пособие, вы должны удовлетворять следующим условиям:

  • Вы работаете и подлежите обязательному социальному страхованию;
Каков размер единовременного пособия по беременности и родам?

Декретный отпуск длится 140 дней: 70 календарных дней до родов и 70 – после родов, 86 дней после осложненных родов и 110 дней в случае рождения двух или более детей, соответственно, выплаты должны осуществляться в зависимости от его длительности.

Декретные начисляются в соответствии с установленным порядком и выплачиваются в диапазоне от минимальной суммы в 19929,86 руб. (МРОТ – минимальный размер оплаты труда) до максимальной – 159178,60 руб. (168383,60 руб. – по новым правилам с 2012 года). Размер декретных выплат составляет 100% ее среднего заработка, а сам факт выплаты не имеет привязки к стажу.

Внимание! Если продолжительность страхового стажа составляет менее полугода, размер пособия не превышает МРОТ.

Сроки получения единовременного пособия по беременности и родам

При сроке беременности в 30 недель (если беременность многоплодная – 28 недель) вы должны обратиться в медицинское учреждение, в котором вы состоите на учете, за больничным (листком трудоспособности), который вы должны предъявить на работе для назначения пособия. Вам обязаны выплатить его в течение 10 дней после подачи вами требуемых документов.

Какие документы необходимы?

Если вы имеете право на получение пособия, то необходимо собрать следующие документы:

  • Листок нетрудоспособности (больничный), выданный медицинским учреждением, в котором женщина встала на учет. Он выдается при наступлении 30-й недели беременности (28-й – при многоплодной);
  • Если мест работы за последний период было несколько, и выплата декретных осуществляется по месту последнего из них, требуется справка о том, что выплата в другом месте не производилась;
  • Заявление о назначении пособия;
  • При увольнении в результате ликвидации фирмы декретные выплаты производятся отделом социального обеспечения при условии постановки на учет в службе занятости и наличия справки об этом (пособие в таком случае составит 515 руб. в месяц);
  • При невозможности оплаты пособия работодателем оно выплачивается страховой компанией, название которой вы можете увидеть на полисе ОМС.

На какие пособия и выплаты могут рассчитывать безработные?

Если женщина не была трудоустроена или уволилась до или во время беременности, декретные выплаты безработным не производятся, кроме тех случаев, когда увольнение произошло в результате ликвидации компании (предприятия)

Неработающим также не положены выплаты пособия в связи с постановкой на учет на раннем сроке беременности. Но в различных регионах могут быть предусмотрены не зависящие от положения федерального закона выплаты.

detskie-posobiya.molodaja-semja.ru/posobiya-po-beremennosti/dekretnye