Хотят уволить пока я в отпуске

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я 18.12.2014 ушел догуливать очередной отпуск, но 19.12.2014 мне позвонили с работы и сказали, чтобы я пришел и написал на расчет или меня уволят якобы я не находился на рабочем месте.

На работе у нас идет сокращение, и чтобы не сокращать точки директор нашего предприятия решила всех просто увольнять. Отпускные мне до сих пор так и не перечислили, наверное, ждут моего заявления.

Могут ли меня уволить пока я в отпуске и обязательно ли мне приходить и писать это заявление? Или подождать до конца отпуска?

Могу ли я написать заявление на сокращение или мне в сокращении могут отказать?

Большое спасибо!!! С Уважением к вам, Алексей!

, Алексей, г. Выкса
Наталья Хакимова
Юрист

Добрый день. Пока вы находитесь в очередном отпуске Вас уволить не имеют права, если отпуск оформлен, конечно, и Вас из отпуска не отзывали. Вы можете дождаться выхода из отпуска и написать заявление по собственному желанию, можете написать его и сейчас, тогда Вас уволят первым рабочим днем после отпуска. А можете не писать такого заявления, тогда работодателю придется или увольнять Вас по статье (но для этого нужны веские поводы) или проводить сокращение в соответствии с действующим законодательством. Так же возможно увольнение по соглашению сторон, но тогда придется договариваться с работодателем. Отпускные Вам должны были перечислить в последний день перед отпуском. Рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию на счет невыплаты отпускных и увольнения.

Алексей
Клиент, г. Выкса

Но если я хочу написать заявление на сокращение, мне его подпишут или могут отказать?

Увольнение по сокращению является инициативой работодателя. Для этого он должен издать приказ, ознакомить сотрудника с данным приказом. Потом выносят уведомление об увольнении, с которым так же работник ознакамливается под роспись. В трудовую вносится соответствующая запись. После того как все это сделано, работник идет в центр занятости, встает там на учет и в течение трех месяцев получает среднемесячную зарабтную плату. При трудоустройстве в течение этих трех месяцев, выплата прекращается.

Если вы напишите просто заявление, то это будет уже не сокращение, а Ваше волеизъявление.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Я 18.12.2014 ушел догуливать очередной отпуск, но 19.12.2014 мне позвонили с работы и сказали, чтобы я пришел и написал на расчет или меня уволят якобы я не находился на рабочем месте.

Алексей

Укажите дату приказа о предоставлении вам отпуска и на какой срок она вам предоставлен.

чтобы я пришел

Алексей

Никуда идти не нужно.

Могу ли я написать заявление на сокращение или мне в сокращении могут отказать?

Алексей

Не надо ничего писать.

Ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Ждите уведомления.