8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят уволить пока я в отпуске

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я 18.12.2014 ушел догуливать очередной отпуск, но 19.12.2014 мне позвонили с работы и сказали, чтобы я пришел и написал на расчет или меня уволят якобы я не находился на рабочем месте.

На работе у нас идет сокращение, и чтобы не сокращать точки директор нашего предприятия решила всех просто увольнять. Отпускные мне до сих пор так и не перечислили, наверное, ждут моего заявления.

Могут ли меня уволить пока я в отпуске и обязательно ли мне приходить и писать это заявление? Или подождать до конца отпуска?

Могу ли я написать заявление на сокращение или мне в сокращении могут отказать?

Большое спасибо!!! С Уважением к вам, Алексей!

Показать полностью
, Алексей, г. Выкса
Наталья Хакимова
Наталья Хакимова
Юрист

Добрый день. Пока вы находитесь в очередном отпуске Вас уволить не имеют права, если отпуск оформлен, конечно, и Вас из отпуска не отзывали. Вы можете дождаться выхода из отпуска и написать заявление по собственному желанию, можете написать его и сейчас, тогда Вас уволят первым рабочим днем после отпуска. А можете не писать такого заявления, тогда работодателю придется или увольнять Вас по статье (но для этого нужны веские поводы) или проводить сокращение в соответствии с действующим законодательством. Так же возможно увольнение по соглашению сторон, но тогда придется договариваться с работодателем. Отпускные Вам должны были перечислить в последний день перед отпуском. Рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию на счет невыплаты отпускных и увольнения. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Выкса

Но если я хочу написать заявление на сокращение, мне его подпишут или могут отказать?

Увольнение по сокращению является инициативой работодателя. Для этого он должен издать приказ, ознакомить сотрудника с данным приказом. Потом выносят уведомление об увольнении, с которым так же работник ознакамливается под роспись. В трудовую вносится соответствующая запись. После того как все это сделано, работник идет в центр занятости, встает там на учет и в течение трех месяцев получает среднемесячную зарабтную плату. При трудоустройстве в течение этих трех месяцев, выплата прекращается.

Если вы напишите просто заявление, то это будет уже не сокращение, а Ваше волеизъявление.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Я 18.12.2014 ушел догуливать очередной отпуск, но 19.12.2014 мне позвонили с работы и сказали, чтобы я пришел и написал на расчет или меня уволят якобы я не находился на рабочем месте.

Алексей

Укажите дату приказа о предоставлении вам отпуска и на какой срок она вам предоставлен.

чтобы я пришел

Алексей

Никуда идти не нужно.

Могу ли я написать заявление на сокращение или мне в сокращении могут отказать?

Алексей

Не надо ничего писать.

Ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Ждите уведомления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена
Добрый день я контрактник получил ранения на сво в октябре 2023 г. Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена малоберцовая кость удалены и конная мышца нога не функционирует могут ли меня уволить категории Д свои службы
, вопрос №4096573, Алексей, г. Москва
900 ₽
Военное право
Ушол по контракту, отбыл 10 месяцев в основной отпуск не ходил
Оформить отпуск пока на реабилитации, не приезжая в часть. Ушол по контракту, отбыл 10 месяцев в основной отпуск не ходил
, вопрос №4095802, Софья, г. Иркутск
Автомобильное право
Хочу в служить Барсе, по окончанию контракта уволят ли меня из зоны СВО, контракт заключать с министерством обороны?
Хочу в служить Барсе, по окончанию контракта уволят ли меня из зоны СВО, контракт заключать с министерством обороны?
, вопрос №4092794, Виктор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.12.2014