Долг по отчислениям в ПФ РФ

Компания ООО, из которой я уволился не платила отчисления в пенсионный фонд. Теперь я узнал, что компания закрывается. Может ли компания закрыться не перечислив всех пологающихся отчислений в ПФ? Если могут, то сколько нужно времени на подачу иска о взыскании отчислений?

Спасибо.

Перезвонить прошу с 9-00 до 22-00.

, Алексей, г. Москва
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Алексей!

Не откладывая надолго решение вопроса — обратитесь с исковым заявлением в Арбитражный суд о своих требованиях по данному факту.

Арбитражный суд должен принять решение об обеспечительных мерах по удовлетворению требований всех заинтересованных сторон.

Желаю удачи! И с наступающим Новым годом!

Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Арбитражный суд?? Не совсем согласна с предыдущим юристом.

1. Для начала убедитесь, инициировано ли банкротство указанной компании, так как понятие «закрытие ООО» сейчас довольно обширно. На сайте картотеки арбитражных дел в поиске введите ИНН компании, выдаст наличие или отсутствие банкротных дел

2. Если банкротство есть, введена процедура наблюдения, есть реестр кредиторов, то требования нужно включать в рамках дела о банкротстве

3. Если банкротства нет, то:

4. Готовьте иск в СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ о понуждении работодателя перечислить отчисления в ПФ РФ, привлеките фонд в качестве третьего лица, и у суда попросите обеспечительные меры, но никак не у арбитражного.

А вообще вы имеете право обратится в пенс. фонд по месту нахождения компании с требованием о принятии мер по перечислению отчислений за Вас, так как это их прямая обязанность, производить контроль за отчислениями. Или же написать заявление в прокуратуру

Всего доброго