Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон
Добрый день. При расторжении трудового договора в марте 2014 года по соглашению сторон работодатель выплатил двухкратное среднемесячное выходное пособие, заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Налог 13%удержали только с заработной платы и компенсации, с выходного пособия ничего не удерживали. И сама гл.бухгалтер тогда объяснила, что с данной выплаты налог не удерживается. Сейчас же я получила от организации письмо, в которм они меня уведомляют, что я должна подать декларацию 3 НДФЛ о доходах на сумму выходного пособия и оплатить с той суммы 13%.Правомерно ли это? Почему тогда сразу не удержали? Если это ошибка бухгалтерии, то могут ли они обязать меня оплатить 13% ? Прошу объяснить доступным языком, а не бухгалтерскими терминами, письма минфина и статьи НК я уже читала.
В справке 2 НДФЛ эта сумма не указана в п. 3 (доходы, облагаемые по ставке 13%). И в дополнительном соглашении к трудовому договору прописаноо именно "дополнительное выходное пособие в размере двух кратного среднего месячного заработка".