8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон

Добрый день. При расторжении трудового договора в марте 2014 года по соглашению сторон работодатель выплатил двухкратное среднемесячное выходное пособие, заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Налог 13%удержали только с заработной платы и компенсации, с выходного пособия ничего не удерживали. И сама гл.бухгалтер тогда объяснила, что с данной выплаты налог не удерживается. Сейчас же я получила от организации письмо, в которм они меня уведомляют, что я должна подать декларацию 3 НДФЛ о доходах на сумму выходного пособия и оплатить с той суммы 13%.Правомерно ли это? Почему тогда сразу не удержали? Если это ошибка бухгалтерии, то могут ли они обязать меня оплатить 13% ? Прошу объяснить доступным языком, а не бухгалтерскими терминами, письма минфина и статьи НК я уже читала.

Показать полностью
, ольга, г. Нижневартовск
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Правомерно ли это?

ольга

увы но это правомерно. похоже они ошиблись в трактовании законодательства, поскольку НДФЛ не высчитывается с суммы выходного пособия при сокращении, в Вашем же случае произошло увольнение по соглашению и соответственно это не выплата выходного пособия.

С 1 января 2012 г. в данной норме указано, что суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства облагаются НДФЛ в части, превышающей в совокупности трехкратный размер среднего месячного заработка. Для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — шестикратный размер среднего месячного заработка (абз. 8 п. 3 ст. 217 НК РФ).
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Если это ошибка бухгалтерии, то могут ли они обязать меня оплатить 13% ?

ольга

они не могут обязать, но не исключаю что об обязанности уведомить их предупредила налоговая, и если до апреля следующего года не будет декларации, то уже налоговая будет предъявлять требования об уплате.

как вы сами поняли, такое основание для освобождения от НДФЛ как выплата при увольнении по соглашению не предусмотрена, поэтому платить вы обязаны.

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Нижневартовск

В справке 2 НДФЛ эта сумма не указана в п. 3 (доходы, облагаемые по ставке 13%). И в дополнительном соглашении к трудовому договору прописаноо именно "дополнительное выходное пособие в размере двух кратного среднего месячного заработка".

Похожие вопросы
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 24.12.2014