152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли коллектора что то сделать в одностороннем порядке?

Здравствуйте! У меня кредит в банке Восточный экспресс возникли сложности с банком. Банк три месяца назад изменил сумму платежа по карте с 5% от снятых наличных , на 10% сумма выросла в два раза . Платеж у меня 24 числа я оплатила день в день но банк начисляет мне штраф в 1800р. при том что в договоре указаны другие штрафы 500 руб. я прихожу в банк и спрашиваю как так платеж поступил день в день за что штраф??? почему увеличен платеж? Операторы пожимают плечами и не дают ответа. Я написала письмо в банк как на бумаге так и на их сайте ответа нет . с начало мне звонили угрожали сотрудники банка разговаривали в ужасной форме, угрожали ребенком имуществом и т.д. теперь мне звонит мда финанс я так понимаю что это коллектора , угрожают что опишут имущество готовят иск и что в одностороннем порядке все решат в пользу банка. я им говорю подавайте в суд и там будем разбираться . они отказывают в суде . вопрос могут ли коллектора что то сделать в одностороннем порядке? я так понимаю, что если все по закону то меня должны вызвать в суд ? или они сами все порешат без меня?

24 Декабря 2014, 19:49, вопрос №666809 Светлана, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
3622
ответа
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана,

В одностороннем порядке они могут только звонить Вам и рассказывать всякие нелепицы, рассчитанные на пугливых и юридически безграмотных граждан. 

Если они не идут в суд, значит понимают, что в суде их требования не будут удовлетворены. Все, что им остается это попрошайничать по телефону в надежде, что Вы испугаетесь и подадите им копеечку. В любом случае Вас должны вызвать в суд, прежде чем будет принято решения. Если решение будет принято путем вынесения судебного приказа, т.е. без вызова Вас в суд, то достаточно одного вашего немотивированного заявления и тот же суд который его вынес, этот же приказ и отменит.  

24 Декабря 2014, 19:53
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ!

24 Декабря 2014, 20:13
Юрист - Виктор
4064
ответа
4106
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

Чтобы уменьшить размер процентов и пени, а также отсрочить платежи Вам нужно вносить изменение в кредитный договор. Примерное заявление в банк прилагаю.

Посмотрите информацию по ссылке: kredist.ru/как-отменить-штрафы-и-пени-по-кредиту/ Возможно, она Вам поможет.


С уважением, Виктор Богаченков

ЗАЯВЛЕНИЗАЯВЛЕНИЕ СТ.docxЕ СТ.docx
25 Декабря 2014, 01:48
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут