Какая моя доля?

Здравствуйте ! Нас два наследника я прописана и постоянно живу здесь другого жилья нету .Моя сестренка не живет здесь и не прописана у нее есть свое жилье . Какие наши доли , равные или нет ?

, Валентина, г. Уфа
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Да Ваши доли в праве собственности на наследство равные.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

Да, вы с сестрой наследуете в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет.

С Уважением, Надежда.