8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевое участие членов семьи при приватизации квартиры в которой они прописаны

в 4-х комнатной квартире прописаны 4-е человека(близкие родственники).Имеют ли право они приватизировать квартиру по комнатам(комнаты разного метража)?

, юрий, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

в 4-х комнатной квартире прописаны 4-е человека(близкие родственники).Имеют ли право они приватизировать квартиру по комнатам(комнаты разного метража)?

юрий

Приватизировать квартиру по комнатам нельзя. Приватизация возможна только в отношении жилого помещения и в случае участия нескольких лиц, она может быть произведена только в долевом выражении.............................................. 

0
0
0
0
юрий
юрий
Клиент, г. Екатеринбург

А после общей приватизации квартиры как получить право собственности на конкретную комнату с согласия всех участников приватизации?

А после общей приватизации квартиры как получить право собственности на конкретную комнату с согласия всех участников приватизации?

юрий

Никак. В настоящее время законодательство нацелено на недопущение образования коммунальных квартир. Единственное, что можно сделать, это заключить соглашение между долевыми собственниками об установления порядка общим имуществом, согласно которому за теми или иным собственниками будет закреплена в пользование конкретная комната. Но такой порядок не устанавливает право собственности на комнату. Режим долевой собственности не изменится. Но каждый собственник в рамках такого соглашения будет пользоваться конкретной комнатой.  Такое соглашение имеет правовую защиту в судебном порядке, если оно будет кем-то нарушаться. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 25.12.2014