Долевое участие членов семьи при приватизации квартиры в которой они прописаны

в 4-х комнатной квартире прописаны 4-е человека(близкие родственники).Имеют ли право они приватизировать квартиру по комнатам(комнаты разного метража)?

, юрий, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

в 4-х комнатной квартире прописаны 4-е человека(близкие родственники).Имеют ли право они приватизировать квартиру по комнатам(комнаты разного метража)?

юрий

Приватизировать квартиру по комнатам нельзя. Приватизация возможна только в отношении жилого помещения и в случае участия нескольких лиц, она может быть произведена только в долевом выражении..............................................

юрий
Клиент, г. Екатеринбург

А после общей приватизации квартиры как получить право собственности на конкретную комнату с согласия всех участников приватизации?

юрий

Никак. В настоящее время законодательство нацелено на недопущение образования коммунальных квартир. Единственное, что можно сделать, это заключить соглашение между долевыми собственниками об установления порядка общим имуществом, согласно которому за теми или иным собственниками будет закреплена в пользование конкретная комната. Но такой порядок не устанавливает право собственности на комнату. Режим долевой собственности не изменится. Но каждый собственник в рамках такого соглашения будет пользоваться конкретной комнатой.  Такое соглашение имеет правовую защиту в судебном порядке, если оно будет кем-то нарушаться.