724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Долевое участие членов семьи при приватизации квартиры в которой они прописаны

в 4-х комнатной квартире прописаны 4-е человека(близкие родственники).Имеют ли право они приватизировать квартиру по комнатам(комнаты разного метража)?

24 Декабря 2014, 19:19, вопрос №666771 юрий, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в 4-х комнатной квартире прописаны 4-е человека(близкие родственники).Имеют ли право они приватизировать квартиру по комнатам(комнаты разного метража)?

юрий

Приватизировать квартиру по комнатам нельзя. Приватизация возможна только в отношении жилого помещения и в случае участия нескольких лиц, она может быть произведена только в долевом выражении.............................................. 

24 Декабря 2014, 22:45
q Отблагодарить
0 0
юрий
клиент, г. Екатеринбург

А после общей приватизации квартиры как получить право собственности на конкретную комнату с согласия всех участников приватизации?

25 Декабря 2014, 10:09
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А после общей приватизации квартиры как получить право собственности на конкретную комнату с согласия всех участников приватизации?

юрий

Никак. В настоящее время законодательство нацелено на недопущение образования коммунальных квартир. Единственное, что можно сделать, это заключить соглашение между долевыми собственниками об установления порядка общим имуществом, согласно которому за теми или иным собственниками будет закреплена в пользование конкретная комната. Но такой порядок не устанавливает право собственности на комнату. Режим долевой собственности не изменится. Но каждый собственник в рамках такого соглашения будет пользоваться конкретной комнатой.  Такое соглашение имеет правовую защиту в судебном порядке, если оно будет кем-то нарушаться. 

25 Декабря 2014, 10:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут