8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право подать заявление о наследовании после смерти бабушки, при живом отце?

Добрый день. Ситуация такая: я проживаю с бабушкой уже 15 лет, но в квартире не прописана. Отец завел новую семью, с нами лет 5 не живет, у них сын, 4 года. Недавно он объявил мне, что бы я съезжала и освободила им комнату. Бабушка против его воли не идет. Встал вопрос ребром. Так вот, у меня несколько вопросов:

1. Имеет ли право меня выселить отец ? (своя жил. площадь у меня имеется, но я ее сдаю в аренду)

2. Т.к. бабушка при смерти меня волнуют еще вопросы. Могу ли я как и отец вступить в наследство сразу после ее смерти? Какие варианты возможны?

3. Имеет ли право на наследство его гражданская жена,они не расписаны.

4. У меня есть младший родной брат. В случае наследников второй степени я, мой брат и сын отца имеем равные права на наследство? Его гражданская жена не имеет прав на квартиру?

Показать полностью
, Ольга, г. Красноярск
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вы не являетесь наследником при живом отце. 

Можете наследовать только по праву представления.

Гражданская жена в круг наследников после смерти вашего отца также не входит. А в круг наследников после смерти бабушки -тем более.

Исключение: если бабушка не оставит завещания. Например, на вас.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красноярск

Я не совсем понимаю, что значит по праву представления, то есть я не имею при живом отце подать заявление о наследии? Просто есть вероятность,что после него ничего не останется.

Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

1. Пока бабушка является собственницей, отец выселить Вас не имеет. 

2. Нет, в насоящее время Вы не можете вступить в наследство, если жив Ваш отец. Согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (т.е., если умер соответствующий наследник до того как открылось наследство).

3. Нет, его гражданская жена не имеет никаких прав на наследство, поскольку, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ).

4. Не совсем поняла вопрос? Вы имеете ввиду, сможете ли Вы с братом наследовать после смерти отца? Да, сможете, наследовать будете в 3-х равных долях (Вы, Ваш брат и сын отца). Гражданская жена права на наследство не получит (если только Ваш отец не составит завещание. В этом случае наследство получит тот, кто в нем указан)

Также обращаю внимание, что Ваша бабушка может составить завещание. При этом Ваш отец не будет о нем знать. Возможно, стоит предложить ей такой вариант. Тогда квартира будет принадлежать. например Вам и брату в равных долях и отец с этой квартиры ничего не получит (если он трудоспособнен)

1
0
1
0

Я не совсем понимаю, что значит по праву представления, то есть я не имею при живом отце подать заявление о наследии? Просто есть вероятность, что после него ничего не останется.

Ольга

Это значит, что Вы наследуете за бабушкой, только если умрет наследник первой очереди до смерти бабушки. В этом случае Вы будете вместо него, как бы представлять его, и получите ту долю, которая бы ему причиталась

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2014