Имею ли я право подать заявление о наследовании после смерти бабушки, при живом отце?

Добрый день. Ситуация такая: я проживаю с бабушкой уже 15 лет, но в квартире не прописана. Отец завел новую семью, с нами лет 5 не живет, у них сын, 4 года. Недавно он объявил мне, что бы я съезжала и освободила им комнату. Бабушка против его воли не идет. Встал вопрос ребром. Так вот, у меня несколько вопросов:

1. Имеет ли право меня выселить отец ? (своя жил. площадь у меня имеется, но я ее сдаю в аренду)

2. Т.к. бабушка при смерти меня волнуют еще вопросы. Могу ли я как и отец вступить в наследство сразу после ее смерти? Какие варианты возможны?

3. Имеет ли право на наследство его гражданская жена,они не расписаны.

4. У меня есть младший родной брат. В случае наследников второй степени я, мой брат и сын отца имеем равные права на наследство? Его гражданская жена не имеет прав на квартиру?

, Ольга, г. Красноярск
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вы не являетесь наследником при живом отце.

Можете наследовать только по праву представления.

Гражданская жена в круг наследников после смерти вашего отца также не входит. А в круг наследников после смерти бабушки -тем более.

Исключение: если бабушка не оставит завещания. Например, на вас.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Я не совсем понимаю, что значит по праву представления, то есть я не имею при живом отце подать заявление о наследии? Просто есть вероятность,что после него ничего не останется.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

1. Пока бабушка является собственницей, отец выселить Вас не имеет.

2. Нет, в насоящее время Вы не можете вступить в наследство, если жив Ваш отец. Согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (т.е., если умер соответствующий наследник до того как открылось наследство).

3. Нет, его гражданская жена не имеет никаких прав на наследство, поскольку, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ).

4. Не совсем поняла вопрос? Вы имеете ввиду, сможете ли Вы с братом наследовать после смерти отца? Да, сможете, наследовать будете в 3-х равных долях (Вы, Ваш брат и сын отца). Гражданская жена права на наследство не получит (если только Ваш отец не составит завещание. В этом случае наследство получит тот, кто в нем указан)

Также обращаю внимание, что Ваша бабушка может составить завещание. При этом Ваш отец не будет о нем знать. Возможно, стоит предложить ей такой вариант. Тогда квартира будет принадлежать. например Вам и брату в равных долях и отец с этой квартиры ничего не получит (если он трудоспособнен)

Я не совсем понимаю, что значит по праву представления, то есть я не имею при живом отце подать заявление о наследии? Просто есть вероятность, что после него ничего не останется.

Ольга

Это значит, что Вы наследуете за бабушкой, только если умрет наследник первой очереди до смерти бабушки. В этом случае Вы будете вместо него, как бы представлять его, и получите ту долю, которая бы ему причиталась