Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение гражданства РФ гражданам Киргизии (моей двоюродной сестре и её семье)

Сестра (русская) хочет переехать на постоянное жительство в Россию,вместе с семьёй. Как ей можно получить быстрее гражданство. Как она будет получать пенсию. она 1957 года рождения

24 Декабря 2014, 16:45, вопрос №666569 Евгения, г. Большой Камень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Сестра (русская) хочет переехать на постоянное жительство в Россию, вместе с семьёй. Как ей можно получить быстрее гражданство. Как она будет получать пенсию. она 1957 года рождения

    Евгения

    Добрый день!



    Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
    гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
    жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
    данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
    упрощённом порядке, если:



    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
    гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
    Федерации;



    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
    государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
    и остаются в результате этого лицами без гражданства;

    А также если иностранные граждане:



    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
    бывшего СССР;



    б) состоят в браке с гражданином Российской
    Федерации не менее трех лет;



    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных
    сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами
    Российской Федерации;



    г) имеют ребенка, являющегося гражданином
    Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка,
    являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
    вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
    ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
    родительских правах;



    д) имеют сына или дочь, достигших возраста
    восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
    вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
    дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
    Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
    суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
    недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
    ограничен в родительских правах;

    е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное
    образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим
    государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях
    Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в
    Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с
    заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;



    ж) являются индивидуальными предпринимателями и
    осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее
    трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство
    Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации
    товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской
    деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах
    экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;



    з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном
    (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего
    деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством
    Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10
    процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического
    лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов
    рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную
    систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна
    составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со
    дня осуществления инвестиций;



    и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения
    с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность
    в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в
    перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской
    Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной
    власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
    политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.



    к) упрощённое получения гражданства лиц признанных специальной комиссий
    носителями русского языка.



    Таким образом, если ваш
    случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете
    право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную
    службу по месту жительства.

    При этом, если ваша сестра будет признана носителем русского языка, признаёт специальная комиссия в результате собеседования, которая подтверждает, что гражданин использует русский язык при повседневном бытовом общении (это самый упрощённый вариант получения гражданства) т.к. сразу можно получить вид на жительства и начинать оформлять гражданства, остальные же варианты предусматривают, что нужно сначала получить разрешение на временное проживание (РВП), прожить по РВП не менее года, получить ВНЖ и затем оформлять гражданство.  

    24 Декабря 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.